Беларуси и Молдове надо ориентироваться на товарооборот в $1 млрд - Лукашенко. 21.by

Беларуси и Молдове надо ориентироваться на товарооборот в $1 млрд - Лукашенко

24.09.2014 21:28 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларуси и Молдове надо ориентироваться на товарооборот в $1 млрд - Лукашенко
24 сентября, Кишинев /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларуси и Молдове надо ориентироваться на товарооборот в $1 млрд. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, по итогам переговоров со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти.

Александр Лукашенко рассказал, что во время его бесед с экономистами двух стран он обратил внимание на необходимость достижения объема взаимной торговли Беларуси и Молдовы в $0,5 млрд. "Это значительно для наших государств", - отметил белорусский лидер. "Однако экономисты мне сказали, что уже просматривают объем в 1 млрд. Вот эту цифру нам и надо видеть в товарообороте с Молдовой", - сказал глава белорусского государства.

Что касается перспектив сотрудничества в производственной кооперации и выхода с совместной продукцией на рынки третьих стран и Евросоюза, то Александр Лукашенко считает, что это также пойдет на пользу товарообороту. "Например, на совместном производстве тракторов и сельскохозяйственной техники локализуемся, как это требуется в Европейском союзе, то есть Молдова будет производить определенную часть этой техники, сертифицируем ее, будем продавать в ЕС наш совместный товар и делить деньги, как это обычно бывает", - отметил белорусский лидер.

По итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Молдовой достиг отметки почти в $360 млн, увеличившись с 2000 года в пять раз. Основными статьями белорусского экспорта являются нефтепродукты, табачные изделия, тракторы и седельные тягачи, автомобили, керамическая плитка. Из Молдовы импортируются виноматериалы и виноградные вина, крепкие спиртные напитки, свежие фрукты, кукуруза и др.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика