Лукашенко — руководителям Молдовы: Вашу страну за пять лет можно сделать если не процветающей, то прекрасной. 21.by

Лукашенко — руководителям Молдовы: Вашу страну за пять лет можно сделать если не процветающей, то прекрасной

25.09.2014 17:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Александр Лукашенко 25 сентября, во второй день официального визита в Молдову, встретился с председателем парламента этой страны Игорем Корманом, лидерами парламентских фракций, а также премьер-министром Юрием Лянкэ.

По мнению Лукашенко, в ближайшие годы Молдова может достичь хороших результатов развития. "Вашу страну за пять лет можно сделать если не процветающей, то прекрасной, — цитирует белорусского руководителя его пресс-служба. — Важно, чтобы после выборов была единая консолидация, или хотя бы чтобы в правительстве не мешали работать".

Лукашенко вместе с молдавским президентом Николаем Тимофти принял участие в церемонии торжественного открытия в Кишиневе коммерческого центра по продаже керамической плитки и санитарной керамики белорусского предприятия "Керамин".

Лукашенко назвал это знаковым событием, красноречиво свидетельствующим о развитии делового сотрудничества между двумя странами. "Отрадно, что одно из старейших производств Беларуси каждый год усиливает свои позиции на рынке Содружества Независимых Государств и Европы. Наше предприятие имеет высокий авторитет среди партнеров благодаря современному стилю, хорошему дизайну, отличному качеству и широкому выбору выпускаемой продукции", — отметил он.

Лукашенко считает, что новый крупнейший в Кишиневе торговый центр позволит поднять уровень организации обслуживания покупателей. По его мнению, этому послужит и то, что кроме керамики здесь представлена качественная продукция и других белорусских производителей.

Глава Беларуси поблагодарил руководителей "Керамин-Кишинев" за решение о выделении белорусской общине Молдовы площадей для размещения здесь Центра белорусской культуры имени Янки Купалы. "Уверен, он станет привлекательным островком "белорусской земли" в Молдове и будет способствовать продвижению белорусской культуры и укреплению дружбы между нашими народами", — сказал он.

Лукашенко отметил, что во время переговоров с Тимофти, а также премьер-министром и спикером парламента шла речь о "непростых временах", которые переживает Молдова, сообщает пресс-служба. "Все это преодолимо, только надо сплотиться и в этом направлении действовать. А мы будем вам надежными спутниками", — сказал Лукашенко.

Главы двух государств осмотрели торговый центр, общая площадь которого составляет более 15 тыс. кв. м. Лукашенко пообщался с представителями белорусской диаспоры. Руководитель общественной организации "Белорусская община Республики Молдова" Юрий Статкевич преподнес Лукашенко в подарок деревянное панно, а ветеран Великой Отечественной войны Владимир Войцехович — книгу мемуаров.

Лукашенко также возложил венок к памятнику Стефану Великому в Кишиневе.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Александр Лукашенко 25 сентября, во второй день официального визита в Молдову, встретился с председателем парламента этой страны Игорем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика