Лукашенко подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС. 21.by

Лукашенко подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС

09.10.2014 20:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Администрации президента Андрей Кобяков, передает БЕЛТА.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами России, Казахстана и Беларуси 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Предусмотрено, что новый союз начнет функционировать 1 января 2015 года.
 
Отметим, что российский парламент ратифицировал договор о ЕАЭС 26 сентября, казахстанский - 1 октября. Белорусская Палата представителей - 9 октября. Кроме того, текст законопроекта о ратификации договора о ЕАЭС включал в себя заявление, что Беларусь ратифицирует договор о ЕАЭС и обязуется добросовестно его выполнять "при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций". Кроме того, упомянутые договоренности "должны содержать положения о недопустимости их ухудшения в последующий период до полного устранения изъятий и ограничений" в ЕАЭС. 

Это заявление было связано с разработанным в России законопроектом о так называемом налоговом маневре в нефтяной отрасли. Он предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу нефти. По подсчетам белорусской стороны, в случае принятия этого закона потери Беларуси могли бы превысить 1 млрд долларов.

Вечером 7 октября стало известно, что премьер-министры Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев на переговорах в Сочи договорились о механизме компенсации Минску потерь от налогового маневра в нефтяной отрасли РФ.

Сегодня, 9 октября  председатель правления ОАО " Банка развития Республики Беларусь", член Президиума Совмина, член Совета ЕЭК от Беларуси Сергей Румас подчеркнул, что стороны парафировали проект изменений в протокол распределения вывозных таможенных пошлин, который предусматривает полное оставление в бюджете Беларуси всех причитающихся вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты.

"Трудно сказать, какая это сумма будет в 2015 году, потому что это будет зависеть от многих факторов, таких как цена на нефть, корзина нефтепродуктов, которые мы будем поставлять на экспорт, но все варианты расчетов показывают, что Беларусь получит в 2015 году кроме тех $1,5 млрд , о которых была договоренность при подписании договора о создании ЕАЭС, еще не менее $1 млрд - это потери, которые могли бы возникнуть в связи с проведением Россией большого налогового маневра", - сообщил Сергей Румас.

Таким образом, по его словам, все интересы Беларуси в 2015 году учтены. "Протокол подписывается на один год, и мы рассчитываем, что в 2015 году мы вернемся к этому вопросу по определению нашего взаимодействия на 2016-й и последующие годы", - отметил Сергей Румас.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отметим, что российский парламент ратифицировал договор о ЕАЭС 26 сентября, казахстанский - 1 октября. Белорусская Палата представителей - 9 октября.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика