Назарбаев прибыл в Беларусь для участия в саммитах. 21.by

Назарбаев прибыл в Беларусь для участия в саммитах

09.10.2014 21:30 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Беларусь для участия в саммитах, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске 10 октября пройдут заседания Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего Евразийского экономического совета.

В повестке дня заседания Совета глав государств СНГ 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.

На заседании Межгоссовета Евразийского экономического сообщества планируется подвести итоги работы ЕврАзЭС и подписать договор о прекращении его деятельности (с 1 января 2015 года).

На встрече глав государств Высшего Евразийского экономического совета будут обсуждаться актуальные вопросы торговли товарами и услугами, перемещения капиталов и рабочей силы, а также финансово-организационные и технические аспекты, связанные с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Беларусь и Казахстан постоянно ведут активный двусторонний диалог. На регулярной основе проходят визиты на высшем и высоком уровнях. Официальные визиты Президента Казахстана в Минск в мае 2012 году и Президента Беларуси в Астану в октябре 2013 года подтвердили стратегический характер отношений между двумя странами. Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества содержит более 80 международных договоров и документов.

Казахстан занимает третье место по объему внешней торговли Беларуси со странами СНГ после стран-соседей и ключевых торговых партнеров - России и Украины. В 2013 году объем внешней торговли товарами и услугами Беларуси с Казахстаном превысил $1 млрд. Взаимный товарооборот составил $950,5 млн (102,7% к уровню 2012 года). При этом белорусский экспорт в Казахстан составил $868,2 млн (рост на 7,6%), импорт из Казахстана - $82,3 млн (сокращение на 30,8%). В основе белорусского экспорта - поставки транспортных средств, сельскохозяйственной техники, молочных продуктов, шин, мебели, сахара, изделий из дерева, замороженной говядины, изделий из пластика, вагонов. В наибольших объемах из Казахстана импортировались стальной прокат, необработанный алюминий, пшеница, медный лом, минеральные смешанные удобрения, грузовые автомобили, конвейерные ленты, хлопковое волокно, соли фосфорных кислот, подшипники.

В последние годы на территории Казахстана организовано 13 сборочных производств белорусской техники. Это сборка карьерной и шахтной техники, тракторов, зерноуборочных комбайнов, двигателей, пресс-подборщиков, лифтов, нескольких видов прицепной сельскохозяйственной техники. С 2011 года организована сборка энергонасыщенного трактора модели "Беларус-3022ДЦ.1", новых моделей комбайнов, начата реализация проекта по сборке карданных валов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В повестке дня заседания Совета глав государств СНГ 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика