21 октября Медведев встретится с Лукашенко и Мясниковичем. 21.by

21 октября Медведев встретится с Лукашенко и Мясниковичем

21.10.2014 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

21 октября в Минске состоится заседание Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. В нем примет участие премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также проведет переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Михаилом Мясниковичем.


Фото: government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник приедет в Минск, где вместе со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем примет участие в заседании Совета министров Союзного государства. Планируется обсудить более 30 вопросов по широкому кругу российско-белорусских отношений и союзного строительства, сообщили в аппарате правительства РФ.
 

Какие вопросы планируется обсудить

Будет, в частности, рассмотрено развитие торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в 2013 году и первом полугодии 2014 года. Так, в январе-июле с.г. товарооборот двух стран несколько сократился - на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $21,9 млрд. При этом удельный вес России во внешнеторговом обороте Беларуси превышает 47%, тогда как доля Беларуси во внешнеторговом обороте России - около 4,6%.

Стороны также обменяются мнениями о ходе работы над проектом приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 гг) .
 
Кроме того, будут рассмотрены бюджетные вопросы. В частности, будут определены основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2015 год, а также утверждена новая редакция порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. 
 
Участники заседания также рассмотрят "прогнозные балансы по важнейшим видам продукции", а также индикативные балансы по топливно- энергетическим ресурсам на 2015 год.
 
"На заседании планируется обсудить план совместных мероприятий по функционированию региональной группировки войск Белоруссии и России, а также по противодействию терроризму", - сообщили в минском представительстве Постоянного комитета Союзного государства.
 
Ожидается, что в рамках заседания Совет также заслушает информацию о ходе выполнения программы согласованных действий в области внешней политики, направленной на взаимодействие Москвы и Минска по ключевым вопросам международной повестки и выработку общих подходов к наиболее важным ее проблемам.
 
Серьезное внимание будет уделено разработке и выполнению целого ряда научно-технологических и инновационных программ Союзного государства. Речь идет о совместных проектах в области информационно-вычислительных и биотехнологий, в сфере пищевой и химической промышленности. "Стороны проанализируют ход работы по реализации основных направлений формирования единого научно- технологического пространства Союзного государства", - уточнили в аппарате правительства РФ.
 
Также будут рассмотрены итоги выполнения плана мероприятий на 2013 год по реализации Концепции социального развития Союзного государства, одобрены аналогичные планы на текущий и последующий годы. В этой связи стороны планируют обсудить вопросы согласованной политики в сфере охраны труда.
 
В рамках минского визита запланированы отдельные встречи Медведева с Михаилом Мясниковичем и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Справка
Совет министров является исполнительным органом Союзного государства. В него входят председатель Совета министров, главы правительств, государственный секретарь (на правах заместителя председателя Совета министров), министры иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства.
 
Предыдущее заседание Совмина Союзного государства состоялось в декабре 2013 года в Москве.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник приедет в Минск, где вместе со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем примет участие в заседании Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика