Обзор важнейших событий 20 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 октября 2014 года

21.10.2014 10:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Независимых журналистов Алеся Любенчука и Марию Арцыбашеву, задержанных 20 октября во время интервью с лидером кампании "Говори правду" Владимиром Некляевым, отпустили из милиции. Как сообщил Владимир Некляев БелаПАН, в милиции они провели около полутора часов. "У нас проверили документы и выпустили", — сказал политик. Оператор Алесь Любенчук уточнил, что все трое были задержаны в тот момент, когда записывали на улице интервью с Некляевым. "Нас в процессе забрали, закончить интервью не успели. Но все, что нам надо, записать успели", — отметил он. По словам Любенчука, в милиции у них не выясняли, на кого работают журналисты, их интересовала запись.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич согласен быть выдвинутым на президентских выборах 2015 года в качестве единого кандидата от оппозиции. Об этом БелаПАН сообщила его супруга Марина Адамович. По ее словам, Статкевич не единожды рассуждал о возможности выдвижения единым кандидатом от оппозиции политзаключенного. В очередной раз, отметила жена политика, он говорил о возможности выдвижения политзаключенного кандидатом в президенты после публикации 14 октября в интернет-газете БелаПАН Naviny.by статьи лидера кампании "Говори правду" Владимира Некляева "Выборы. О едином и единстве". "Статкевич дал свое согласие на выдвижение единым кандидатом, если демократические силы примут соответствующее решение, — сказала Адамович. — Также он назвал интересной и заслуживающей внимания мысль о выдвижении кандидата-дублера".

На совещании по вопросам занятости и миграции 20 октября глава государства потребовал от правительства решительных действий для вовлечения в экономику всех неработающих."Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч — это домохозяйки и работающие на собственном подворье, а 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?" — сказал Лукашенко. При этом, подчеркнул глава государства, иждивенцы получают бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачивают услуги ЖКХ по дотируемым государством тарифам, требуют пенсий. "Пора прекращать это иждивенчество — 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу. Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает", — заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко назначил Виктора Шинкевича начальником Службы безопасности президента Беларуси, сообщает пресс-служба главы государства. До назначения Шинкевич был заместителем начальника Службы безопасности президента. "Думаю, что вы больше, чем кто-либо, знаете о сущности этой службы, вы знаете, какая ответственность на Службе безопасности", — заявил Лукашенко в ходе назначения. По его словам, был ряд предложений относительно руководителя Службы безопасности. Ранее должность главы СБП занимал полковник Андрей Втюрин, который 11 октября был назначен заместителем госсекретаря Совета безопасности Беларуси.

Правительство Беларуси подготовило проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик 20 октября на совещании у Александра Лукашенко. В частности, сообщает пресс-служба президента, правительство предлагает увеличение минимального трудового стажа с уплатой обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. Предлагается также при расчете пенсий брать за основу последние 20 лет стажа. При отсутствии требуемого общего и страхового стажа работы повысить возраст для обращения за социальной пенсией на 5 лет: до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, а возможно, и установив одинаковый порог возраста в 65 лет.

"Если не хотим межнациональных конфликтов у себя в стране, то надо задействовать белорусских граждан на полную катушку, а не плодить иждивенчество среди своих и привлекать иностранную рабочую силу на так называемую непрестижную работу", — заявил Александр Лукашенко 20 октября на совещании. Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко обратил внимание на тот факт, что увеличивается количество белорусских граждан, работающих за границей. В то же время, отметил он, и в Беларусь приезжают, чтобы трудоустроиться, в том числе в последнее время нарастает количество приезжих из Украины. "Конечно, мы будем помогать таким людям. Об этом уже немало сказано. Мы примем всех, кто хочет жить и нормально трудиться. У нас же есть районы и производства, где рабочих рук крайне не хватает, — отметил Лукашенко. — Но всех сориентировать на то: вы приехали, мы вас принимаем, но надо работать. Едьте, вот там есть рабочие места — нанимайтесь".

Валовой внутренний продукт Беларуси при годовом прогнозе роста на 3,3% в январе—сентябре 2014 года увеличился на 1,5% (в январе—августе также на 1,5%) и составил 544,2 трлн. рублей, сообщили БелаПАН в Национальном статистическом комитете.Производство промышленной продукции в январе—сентябре увеличилось на 1,2% до 497,5 трлн. рублей. Запасы готовой продукции составили 33,2 трлн. рублей, или 76,7% к среднемесячному объему промпроизводства. Выпуск сельхозпродукции хозяйствами всех категорий увеличился на 3,2% до 96,5 трлн. рублей, сельхозорганизациями — на 3,8% до 75,3 трлн. рублей. Инвестиции в основной капитал снизились на 10,4% до 149,6 трлн. рублей. Введено в эксплуатацию 3 млн. 977,9 тыс. кв. м жилья (на 7,5% больше прошлогоднего показателя).Перевозки грузов транспортом сократились на 1,6% до 349 млн. тонн.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Независимых журналистов Алеся Любенчука и Марию Арцыбашеву, задержанных 20 октября во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика