Обзор важнейших событий 31 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 октября 2014 года

01.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. На сайте Официального журнала ЕС опубликован обновленный санкционный список в отношении Беларуси. Из него исключены 24 лица и 7 компаний. Срок действия ограничительных мер в отношении чиновников и предприятий, которые остаются в перечне, продлен до 31 октября 2015 года в связи с тем, что "политзаключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается".

Объявлено, что 3—6 ноября состоится визит заместителя министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова в Сирию. Цель визита — проведение консультаций с внешнеполитическим ведомством Сирии по вопросам двусторонних отношений и проработка перспективных направлений сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической области.

Первый вице-премьер Владимир Семашко выступил на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Он, в частности, выразил недовольство уровнем образования директорского состава и заявил, что модернизацию предприятий приходится делать с "троечниками". Завышенный курс белорусского рубля к корзине валют первый вице-премьер назвал одним из факторов, сдерживающих развитие промышленного комплекса. Семашко заявил, что в правительстве Беларуси пока не видят перспектив налаживания сотрудничества с российским ОАО "Уралкалий", при этом планируют до конца года заключить с Россией соглашение по ОАО "Гродно-Азот" о продаже 25% акций предприятия, которые принадлежат государству, и призвал не пугать людей скорой девальвацией.

Министерство промышленности Беларуси обратилось к правительству с предложением предоставить предприятиям льготные кредиты, сообщил глава Минпрома Дмитрий Катеринич на совместном заседании обеих палат Национального собрания. По словам Катеринича, крупные белорусские промышленные предприятия работают рентабельно, однако получают в текущем году значительные убытки. "Проблема промышленных предприятий состоит в том, что выпускают инвестиционные товары, а они, как правило, отгружаются не по предоплате. Соответственно, у наших предприятий накапливается высокая дебиторская задолженность", — пояснил министр.

По данным Министерства финансов Беларуси, государственный долг на 1 октября составил 179,8 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2014 года на 25,8 трлн. рублей, или 16,7%. Внешний государственный долг по состоянию на 1 октября 2014 года составил 13 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 603,3 млн. долларов США, или 4,8% (с учетом курсовых разниц). В январе—сентябре 2014 года привлечены внешние государственные займы на 4 млрд. 721,8 млн. долларов США: 4 млрд. 387,5 млн. долларов — правительства и банков Российской Федерации; 295,6 млн. долларов — банков КНР; 38,4 млн. долларов — МБРР; 0,3 млн. долларов — ЕБРР. Погашение внешнего государственного долга с начала 2014 года составило 4 млрд. 76,9 млн. долларов США.

По данным статистики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами Беларуси за январь—сентябрь 2014 года составило 1 млрд. 931,1 млн. долларов. В январе—сентябре прошлого года этот показатель составлял минус 3 млрд. 483,8 млн. долларов. Внешнеторговый оборот товарами за девять месяцев нынешнего года составил 58 млрд. 208,9 млн. долларов (на 3,6% меньше, чем год назад). Экспорт по сравнению с январем—сентябрем 2013-го сократился на 1,1% (до 28 млрд. 138,9 млн. долларов), импорт — на 5,8% (до 30 млрд. 70 млн. долларов).

Беларусь и Швейцария отменяют обязательность получения разрешения на осуществление автомобильных перевозок. Это предусмотрено законопроектом, ратификацию которого поддержал Совет Республики Национального собрания Беларуси.

Россельхознадзор сообщил о новых случаях выявления генома африканской чумы свиней в белорусской мясной продукции. "В колбасных изделиях Бобруйского и Могилевского мясокомбинатов и предприятия "Белатмит" при первичном исследовании выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней", — говорится в сообщении российского ведомства.

Известную правозащитницу, председателя правления просветительского учреждения "Центр правовой трансформации" (Lawtrend), гражданку Украины Елену Тонкачеву лишили вида на жительство в Беларуси. Уведомление об этом и о рассмотрении вопроса о ее высылке из страны правозащитница получила 30 октября в Первомайском РУВД Минска. В течение ближайшего месяца ей предписано покинуть территорию Беларуси. Причиной аннуляции документов, предоставляющих Тонкачевой право на постоянное проживание в Беларуси, послужили административные правонарушения в виде незначительных превышений скоростного режима при управлении автотранспортным средством, зафиксированные видеокамерами.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. На сайте Официального журнала ЕС опубликован обновленный санкционный список в отношении Беларуси. Из него исключены 24 лица и 7 компаний. Срок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика