Обзор важнейших событий 13 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 ноября 2014 года

14.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 ноября. За сутки 13 ноября 2014 года произошли следующие основные события:

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске сообщил, что 14 ноября в Лондоне пройдет Белорусский инвестиционный форум. "Целью форума является создание условий для открытого предметного диалога, способствующего развитию экономического сотрудничества, презентация инвестиционного потенциала Республики Беларусь и национальных инвестиционных проектов", — сказал он. В мероприятии примут участие первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, руководство министерств экономики и финансов, правления Банка развития и Национального банка Беларуси, Национального агентства инвестиций и приватизации, а также Парка высоких технологий.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 ноября посетит Беларусь, сообщил Мирончик. Российский министр примет участие в 11-м совместном заседании коллегии министерств иностранных дел Беларуси и России. "На заседании планируется обсудить вопрос продвижения на международной арене совместных инициатив Беларуси и России, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, — сказал Мирончик. — В повестку мероприятия входят также вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ, развития отношений с Европейским союзом, контроля над вооружениями в мире на современном этапе. Отдельное внимание будет уделено вопросу работы с соотечественниками в третьих странах". Главы МИД двух стран планируют подписать план консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и России на 2015 год.

Недавняя казнь Александра Грунова "стала еще одним знаком того, что Беларусь сопротивляется призывам к отмене смертной казни", говорится в декларации комитета министров Совета Европы, принятой 12 ноября на заседании в Страсбурге, сообщила пресс-служба Совета Европы. Комитет министров высказал сожаление, что в Беларуси продолжаются смертные казни, и призвал белорусские власти "способствовать публичному обсуждению всех вопросов, относящихся к практике использования этого наказания, включая, в частности, необратимость любой судебной ошибки и то, что смертная казнь не является сдерживающим фактором преступности". "Комитет министров вновь указывает, что эта бесчеловечная практика и попрание человеческого достоинства еще больше отдаляет Беларусь от ценностей Совета Европы, и настойчиво призывает власти страны ввести мораторий на применение смертной казни в качестве первого шага к ее полной отмене", — говорится в декларации.

За счет продажи иностранным инвесторам пакетов акций, принадлежащих белорусскому государству, в январе—сентябре 2014 года в Беларусь поступило 15,8 млн. долларов, свидетельствуют данные официальной статистики. Между тем власти ставили амбициозные планы по привлечению средств за счет приватизации в нынешнем году. Так, совместный план действий правительства и Нацбанка, принятый в октябре 2013-го, предусматривал "организацию и проведение конкурса по приватизации объектов государственной собственности стратегическими инвесторами в 2014 году на сумму до 4,5 млрд. долларов США и внесение предложений главе государства по их результатам".

В Бобруйске 13 ноября объявила голодовку солидарности с уволенными рабочими БЗТДиА — членами Свободного профсоюза Белорусского председатель Бобруйской первичной организации Независимого профсоюза РЭП Галина Смирнова. Бывшие рабочие завода Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября объявили голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения конституционного права на труд. 11 ноября к голодовке в знак солидарности присоединилась сотрудница Бобруйской районной библиотеки Светлана Гриценко, которая продолжает акцию протеста до сих пор. "Это наш дружественный профсоюз, и мы должны проявлять свою поддержку и солидарность", — заявила БелаПАН Смирнова.

Предоставить информацию о ситуации в Гродненской области попросил Александр Лукашенко председателя КГБ Валерия Вакульчика, принимая его с докладом 13 ноября, сообщила пресс-служба президента. "Меня она не просто настораживает, а я помню, что было раньше. Там ведь был единственный случай в стране, когда застрелили губернатора. И ясно, какие это были проявления. Да и знаю, что устремления на Гродненскую область у отдельных государств слишком чрезмерны", — отметил глава государства. Лукашенко также обратил внимание на работу Комитета госбезопасности по предупреждению правонарушений, прежде всего коррупционных. "Да, есть некоторые материалы, очень серьезные. По многим вашим материалам мы пресекли деятельность отдельных ловкачей как в сфере бизнеса, так и в государственных органах власти. Но, анализируя этот процесс, считаю, что эта работа недостаточна", — сказал он.

Белорусская сторона называет разные условия для ввода в действие соглашения с Польшей о малом приграничном движении, сообщил польский посол Лешек Шерепка 13 ноября на пресс-конференции в Минске. "Есть разного рода аргументы, — сказал он, отвечая на вопрос, когда может заработать соглашение. — Сначала белорусская сторона говорила, что когда политическая атмосфера между нами будет хорошая, тогда можно вводить. Сейчас акцент делается на проблемах с инфраструктурой пограничных пунктов пропуска". По словам Шерепки, в настоящее время Беларусь считает, что сначала необходимо улучшить инфраструктуру границы, чтобы не возникло проблем в случае увеличения потока граждан, а затем уже запускать в действие соглашение.

13 ноября в Исламабаде состоялась церемония официального открытия посольства Беларуси в Пакистане. Как сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, в церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков и первый заместитель министра иностранных дел Пакистана Айзаз Чаудари. Сегодня же состоялась встреча Рыбакова с советником по национальной безопасности и международным делам премьер-министра Пакистана Сартажем Азизом. "Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества", — отметила пресс-служба.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 ноября. За сутки 13 ноября 2014 года произошли следующие основные события: Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске сообщил, что 14...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика