Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам. 21.by

Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам

27.11.2014 11:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 ноября. Александр Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам. Об этом он заявил 26 ноября в Минске на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

"Обязательно в будущем году приеду во Вьетнам", — цитирует президента государственное агентство БелТА.

Общаясь с лидером иностранного государства, Лукашенко предложил построить сегодняшнюю встречу таким образом, чтобы "переговоры явились этапом подготовки масштабных двусторонних договоренностей во время предстоящего визита во Вьетнам".

По итогам встречи Лукашенко заявил журналистам, что "отношения между Беларусью и Вьетнамом характеризуются высоким уровнем политического диалога". "В настоящее время Беларусь и Вьетнам последовательно осуществляют политический диалог на всех уровнях, в том числе и на самом высоком, страны успешно сотрудничают по многим направлениям межгосударственного взаимодействия. В Беларуси подготовлены тысячи специалистов для народного хозяйства Вьетнама. В белорусских вузах ежегодно обучаются около 100 вьетнамских студентов", — сказал Лукашенко.

"Мы уже вплотную подходим к качественно новому уровню сотрудничества двух государств. Будем продолжать линию на поступательное углубление двустороннего взаимодействия между нашими странами во всех областях", — отметил президент Беларуси.

По его мнению, "значительный импульс развитию отношений между Беларусью и Вьетнамом может дать совместная реализация крупных проектов". Глава государства подчеркнул, что в Беларуси накоплен значительный опыт проектирования и строительства объектов различной сложности, развития инфраструктуры, модернизации сельского хозяйства, есть хорошие наработки в энергетике и других сферах. "Этим опытом мы готовы поделиться с нашими вьетнамскими друзьями", — сказал Лукашенко.

Он считает, что перспективным направлением белорусско-вьетнамских связей является производственная кооперация. Во Вьетнаме уже собираются автомобили МАЗ. С учетом проводимого обновления парка пассажирских автобусов во Вьетнаме президент Беларуси предложил создать там совместное предприятие по производству пассажирской техники.

В свою очередь Беларусь заинтересована в более активной работе вьетнамских корпораций на белорусском рынке, отметил президент. В частности, таких, как Viettel, их участии в реализации различных инвестиционных проектов в Беларуси. В Минском районе уже работает совместное предприятие по переработке вьетнамского кофе. Лукашенко также подчеркнул, что "у продукции, произведенной в рамках таких проектов, есть хорошие возможности для выхода на рынок Евразийского экономического союза".

По словам президента, у белорусских предприятий имеются возможности существенно нарастить объемы поставок продукции, необходимой для Вьетнама. Это промышленное и технологическое оборудование, карьерная, автомобильная и специальная техника, автомобильные шины, пищевая и другие виды продукции. Беларусь, в свою очередь, заинтересована во вьетнамских товарах, которые в силу климатических условий не могут быть произведены в Беларуси, — это морепродукты, каучук, переработанные тропические фрукты, чай, специи, кофе, а также текстильная продукция.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 ноября. Александр Лукашенко в 2015 году намерен посетить Вьетнам. Об этом он заявил 26 ноября в Минске на встрече с генеральным секретарем Центрального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика