В Минске завершились переговоры контактной группы по Украине. 21.by

В Минске завершились переговоры контактной группы по Украине

25.12.2014 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе проходило в комплексе Dipservice Hall (Дом приемов) на улице Фрунзе в закрытом режиме и длилось более пяти часов. Его итоги неизвестны, так как по окончании участники переговоров сразу разъехались, не став общаться с прессой.


В переговорах, напомним, участвовали официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини и бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов и представители сепаратистов из так называемых луганской и донецкой народных республик — Владислав Дейнего и Денис Пушилин. 

Накануне Адельхейд Тальявини сообщала, что на встрече в Минске планируется обсудить четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставки гуманитарных грузов на подконтрольные боевикам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы. 

О проведении в Минске встреч контактной группы 24 и 26 декабря договорились в понедельник президенты Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора. Позже стало известно, что по желанию участников переговоров встречи пройдут без присутствия журналистов.

По сообщению пресс-службы украинского президента, собеседники "согласились с необходимостью выполнять все пункты минских договоренностей, среди которых вопросы прекращения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена в меморандуме от 19 сентября, отвода войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников". 

Состоится ли заседание контактной группы в Минске 26 декабря, пока неизвестно. Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, информацию о дальнейшем формате работы контактная группа распространит позже. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе проходило в комплексе Dipservice Hall (Дом приемов) на улице Фрунзе в закрытом режиме и длилось более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика