Беларусь завершила внутренние процедуры ратификации соглашений с Бразилией и Эквадором об отмене виз

06.01.2015 10:38 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь завершила внутренние процедуры ратификации соглашений с Бразилией и Эквадором об отмене виз
6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь завершила внутренние процедуры ратификации соглашений с Бразилией и Эквадором об отмене виз. Тексты данных соглашений опубликованы сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Соглашение между правительствами Беларуси и Бразилии об отмене виз для краткосрочных поездок ратифицировано соответствующим законом Беларуси от 29 декабря 2014 года. В документе говорится, что правительства двух стран, желая гарантировать принцип взаимности и обеспечить безвизовые поездки граждан обоих государств, а также для дальнейшего развития дружественных отношений и продолжения укрепления тесных связей договорились, что граждане Беларуси и Бразилии, имеющие действительные документы для выезда за границу, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории другого государства в туристических или деловых целях без виз в течение периода, не превышающего 90 дней в календарном году с даты первого въезда. Указанный период может быть продлен один раз на срок до 90 дней компетентными органами принимающего государства.

Также соглашением предусмотрено, что граждане обоих государств обязаны получить необходимую визу в соответствии с законодательством, если они намереваются находиться на территории другого государства в течение периода, превышающего 90 дней, осуществлять приносящую доход деятельность, включая трудовую, быть задействованными в исследованиях, тренингах, учебе и социальной работе, а также осуществлять техническую поддержку, заниматься миссионерской, религиозной, творческой или любой иной деятельностью.

Документ вступит в силу через 90 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Беларусью и Бразилией внутригосударственных процедур, необходимых для этих целей.

Соглашение между правительствами Беларуси и Эквадора о взаимной отмене виз ратифицировано законом Беларуси от 29 декабря 2014 года.

Для дальнейшего развития двусторонних отношений и желая упростить взаимные поездки граждан двух государств, стороны договорились о том, что владельцы действительных проездных документов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, выезда и транзита по территории государства другой стороны при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории данного государства не превышает 30 дней с даты их въезда. При этом общая продолжительность их пребывания не должна превышать 90 дней в течение одного календарного года.

В перечень документов, необходимых для взаимных безвизовых поездок, для белорусов вошли паспорт, свидетельство на возвращение в Беларусь, национальное удостоверение личности моряка и удостоверение члена экипажа воздушного судна, для граждан Эквадора - обычный паспорт, свидетельство на возвращение, специальный паспорт.

В документе также говорится, что граждане, намеревающиеся находиться непрерывно на территории государства другой стороны свыше 30 дней, за исключением членов экипажей транспортных средств, выполняющих международные перевозки грузов и пассажиров, обязаны получить визы в порядке, предусмотренном законодательством.

Данное соглашение вступит в силу через 30 дней со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Беларусью и Эквадором внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика