Обзор важнейших событий 9 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 января 2015 года

10.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Экономический суд Минска постановил взыскать около 1 млрд. рублей с частного издательского унитарного предприятия "Логвинов", владельцем которого является минский предприниматель Игорь Логвинов. Судья Сергей Кулаковский на основании части 2 статьи 12.7 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается) постановил подвергнуть ЧИУП "Логвинов" штрафу в 30 базовых величин (5,4 млн. рублей). По этой же статье судья постановил конфисковать доход, полученный юридическим лицом в 2014 году (свыше 961 млн. рублей). С иском в Экономический суд обратилась инспекция Министерства по налогам и сборам Центрального района Минска по итогам внеплановой проверки, которую инспекция по требованию Министерства информации провела в столичном книжном магазине "ЛогвінаЎ". Налоговые работники аргументировали свое решение тем, что магазин занимался реализацией печатной продукции без лицензии Мининформа в качестве книгораспространителя. Юридический представитель Логвинова заявил суду, что тот фактически не признает себя виновным, считая, что он делал все возможное, чтобы это правонарушение не было совершено. В частности, руководство ЧИУП "Логвинов" в течение 2014 года шесть раз безуспешно пыталось получить необходимую лицензию Мининформа.

Принимая решение о высылке из Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой, органы внутренних дел грубейшим образом истолковали законодательство и неправильно его применили. Такое заявление сделала адвокат Ирина Радькова в суде Первомайского района Минска во время рассмотрения жалобы Тонкачевой. По словам адвоката, причины, по которым иностранного гражданина (Тонкачева имеет российское гражданство) могут выслать из страны, изложены в законе о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. В частности, выслать иностранца можно в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан, отметила Радькова. Поскольку нарушение правил дорожного движения не входит в перечень причин высылки иностранцев, решение о высылке Тонкачевой считать законным нельзя, заявила она. Суд по жалобе правозащитницы продолжится 12 января.

Один из погибших сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo Мишель Рено был женат на гомельчанке, сестре редактора международного отдела газеты "Советская Белоруссия" Нины Романовой. "В этом страшном теракте во французской столице мы несем потери. Не только солидарно-журналистские, скорбя по незнакомым нам лично собратьям по профессии. Мы понесли потери личные. Среди убитых — путешественник, фотограф и журналист Мишель Рено, уроженец города Клермон-Ферран, побратима Гомеля, близкий нам человек", — говорится в статье, опубликованной в "СБ". В своем родном городе Рено основал и много лет проводил фестиваль "Путевые дневники", на котором впечатлениями о своих путешествиях делились художники, журналисты и писатели из 120 стран. В 2009 году в гомельской галерее Гавриила Ващенко прошла персональная фотовыставка Рено "Путешествие вокруг света в 80 фотографиях".

Возможности экономических властей обеспечивать стабильность национальной валюты будут зависеть от политики в сфере заработных плат. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук. "Для удержания курса рубля после 30-процентной девальвации необходимо ограничить внутренний спрос. Соответственно, если задачи по стабилизации курса рубля на нынешнем уровне жестко выполнять, необходимо сдерживать рост реальных доходов населения, а по возможности нужно ужимать зарплаты", — полагает Крук. Экономист считает, что возможности повысить доходы населения (без ущерба для курса национальной валюты) теоретически могут появиться в случае поступления в страну новых кредитов. "В случае поступления заимствований зарплаты можно какое-то время постимулировать. Другое дело, что даже при нынешнем уровне зарплат новые заимствования понадобятся", — сказал эксперт.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Экономический суд Минска постановил взыскать около 1 млрд. рублей с частного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика