Лукашенко не исключает возможности дальнейшего увеличения минимального стажа для назначения трудовых пенсий. 21.by

Лукашенко не исключает возможности дальнейшего увеличения минимального стажа для назначения трудовых пенсий

13.01.2015 13:36 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности дальнейшего увеличения минимального трудового стажа для назначения трудовых пенсий. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании, где обсуждались меры по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом направлении, как отметил Президент, в стране уже принят ряд решений. "Во-первых, увеличен минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. Мы приняли это решение. И мы договорились о том, что это - первый шаг. Возможно, и не 15, а 20 лет. Отработай - потом обращайся за пенсией. Но пока - 15 лет", - сказал глава государства.

Кроме того, на 5 лет повышен возраст для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы. "Посмотрим в будущем, может, и здесь дополнительно сделаем определенные шаги. Это позволит отодвинуть назначение пенсии тем, кто по жизни никакого вклада в экономику не внес. Пусть эта социальная пенсия и небольшая, но если посмотреть в целом, то это миллиарды рублей, а в годовом исчислении, может, и триллионы", - заметил белорусский лидер.

Глава государства считает правильным принятое решение об усилении влияния продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии.

В целом Александр Лукашенко потребовал решать проблемы эффективной трудовой занятости, не откладывая эти вопросы в долгий ящик. На это, в частности, направлен проект соответствующего декрета главы государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом направлении, как отметил Президент, в стране уже принят ряд решений. "Во-первых, увеличен минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий с 10 до 15...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика