Министр информации не думает, что закон о тунеядстве угрожает фрилансерам. 21.by

Министр информации не думает, что закон о тунеядстве угрожает фрилансерам

19.01.2015 17:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 января. Министр информации Беларуси Лилия Ананич не считает, что так называемый закон о тунеядстве, который должен быть принят в ближайшее время, угрожает журналистам-фрилансерам.

"Я не думаю, что закон о тунеядстве — это угроза для фрилансеров. Если внештатник платит налоги, никаких проблем не будет", — сказала Ананич 19 января в ходе онлайн-конференции на сайте агентства БелТА.

"Человек в какой-то период жизни может быть фрилансером. Но, по моему убеждению, профессия журналиста — это сопричастность к конкретному средству массовой информации, — сказала она. — Кому-то близки взгляды общественно-политической прессы, а кто-то прекрасно чувствует себя в сегменте изданий для досуга. Я не представляю, что всю жизнь можно быть фрилансером. Мне бы не хватало корпоративности, сопричастности, самой среды, общения с коллегами, обмена опытом".

По словам министра, редакции СМИ должны сами позаботиться, чтобы право фрилансера быть журналистом защищалось. "В целом к тунеядству я отношусь отрицательно, как и любой нормальный человек. Каждый человек должен чувствовать свою причастность к стране и к тому, что в этой стране происходит. Любая страна нуждается в крепкой государственной защите правопорядка, в сильном образовании и здравоохранении, в крепкой национальной культуре. Проще сказать: "А я буду по своим законам". Но каждый живет в социуме, и надо считаться с этим", — считает Ананич.

Стоит отметить, что общественная организация "Белорусская ассоциация журналистов" неоднократно критиковала отсутствие в национальном законодательстве о СМИ понятия "фрилансер". По мнению журналистского сообщества, понятие "журналист" трактуется слишком узко, и это затрудняет работу фрилансеров и доступ к информации.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 января. Министр информации Беларуси Лилия Ананич не считает, что так называемый закон о тунеядстве, который должен быть принят в ближайшее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика