Порошенко заявил о готовности Украины к немедленному созыву трехсторонней контактной группы. 21.by

Порошенко заявил о готовности Украины к немедленному созыву трехсторонней контактной группы

20.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 января. О готовности Украины к немедленному созыву трехсторонней контактной группы (Украина—ОБСЕ—Россия плюс сепаратисты Донбасса) заявил президент страны Петр Порошенко 19 января в Киеве на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач.

Комментируя заявление МИД Украины от 18 января о выполнении минских договоренностей, Порошенко отметил: "Украина хочет мира. Мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы для обеспечения подготовки и подписания графика реализации минских договоренностей".

Украинский руководитель, как сообщает его пресс-служба, проинформировал Копач о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях и подчеркнул, что, "несмотря на эскалацию напряжения и активизацию террористов, Украина готова подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения минских договоренностей".

"Украина в полной мере выполняет минские договоренности и четыре долгих месяца ждет их выполнения со стороны России и боевиков", — говорилось в заявлении МИД страны, распространенном в ночь на 19 января.

Официальный Киев напоминает, что договоренности базируются на плане президента Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и включают все основные элементы, необходимые для "скорейшей деэскалации ситуации, ее стабилизации и начала возрождения Донбасса, а именно: прекращение огня, восстановление украинского контроля на украинско-российской государственной границе, полный и немедленный вывод иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября 2014 г., отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации в регионе и проведение местных выборов по украинскому законодательству".

МИД также сообщил, что 13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал "четкий график имплементации положений минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию разграничения".

"Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом. Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января", — говорится в заявлении.

Украинское внешнеполитическое ведомство выступило в ответ на появившееся несколькими часами ранее заявление МИД РФ, в котором говорится, что российская сторона "добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей". Москва обвинила Киев в срыве очередной встречи контактной группы в Минске 16 января, наращивании военного присутствия на юго-востоке Украины, обстрелах Донецка и других населенных пунктов.

"15 января с.г. президент России В.В.Путин направил президенту Украины П.А.Порошенко послание относительно необходимости неукоснительного выполнения сторонами конфликта режима "тишины" и соблюдения договоренности об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения... В рамках российско-украинского совместного центра по контролю и координации украинской стороне были переданы конкретные предложения с почасовым графиком такого отвода тяжелых вооружений. Ответ на послание В.В.Путина до сих пор не получен, а украинские силовики переданные им предложения отвергли и возобновили артобстрелы Донецка, создавая прямую угрозу жизням мирных граждан и наблюдателям миссии ОБСЕ", — заявил российский МИД.

Поводом для очередного раунда дипломатической борьбы стало обострение ситуации в Донецком аэропорту, который с мая прошлого года частично контролируют украинские военные и добровольцы. По мнению Москвы, в соответствии с минскими договоренностями аэропорт должен отойти т.н. ополченцам.

В течение дня 19 января вдоль линии разграничения продолжались бои.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 января. О готовности Украины к немедленному созыву трехсторонней контактной группы (Украина—ОБСЕ—Россия плюс сепаратисты Донбасса) заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика