Евгений Васькович получил первое за четыре года заключения свидание с матерью. 21.by

Евгений Васькович получил первое за четыре года заключения свидание с матерью

07.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. Евгений Васькович, который в конце прошлого года был переведен из тюрьмы в колонию № 15 Могилева, получил первое за четыре года заключения свидание с матерью, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

"Бабушке Евгения, Зое Ивановне, уже тяжело отправляться в такую дорогу, поэтому я поехала одна, — рассказала Рушания Васькович. — Нас поселили в отдельной комнате, было время обо всем поговорить. Очень хорошие там были условия. Бабушка передала ему домашние блины, которые Женя так сильно любит, вообще, я привезла ему много еды. Но, к сожалению, за сутки он все съесть не смог, так как отвык от жирной и сытной еды, а с собой взять остатки ему было нельзя. Конечно, сын выглядит похудевшим, но он никогда и не был "большим". Килограмм пять или даже больше сбросил".

По словам матери, сын в колонии "старательно выполняет свою работу и надеется на досрочное освобождение".

"Говорит, что уже лучше у него начало получаться шить телогрейки. Конечно, на то, что его отпустят до выборов, мы и не надеемся. Много читает, если есть свободное время, по возможности отвечает на письма. Женя очень благодарен всем за поддержку, всех обнимает! Говорит, как только вернется домой, всех друзей соберет и накроет для них стол", — добавляет Рушания Васькович.

Напомним, за попытку поджога в ночь на 17 октября 2010 года здания КГБ в Бобруйске, в которое были брошены бутылки с зажигательной смесью, Васькович вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым 18 мая 2011 года был осужден по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч. 3 ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах) УК на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна" считает Васьковича политзаключенным. При этом правозащитники отмечают, что в его действиях усматриваются признаки правонарушения, но суд несправедливо квалифицировал его действия и вынес чрезмерное наказание.

26 февраля Васьковичу исполнится 25 лет.


Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. Евгений Васькович, который в конце прошлого года был переведен из тюрьмы в колонию № 15 Могилева, получил первое за четыре года заключения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика