Глав МИД Беларуси: Потенциал отношений с Ираном не использован. 21.by

Глав МИД Беларуси: Потенциал отношений с Ираном не использован

17.02.2015 12:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Потенциал отношений Беларуси с Ираном не использован, несмотря на динамичное развитие сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси 17 февраля после встречи с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщает БелаПАН.
 
По словам белорусского министра, визит иранского коллеги является "важной вехой в дальнейшем развитии отношений между государствами, и свидетельствует о стремлении развивать сотрудничество".
 

Фото: mfa.gov.by


"В ходе состоявшихся сегодня субстантивных переговоров мы обсудили шаги интенсификации нашего сотрудничества на 2015 год, — рассказал Макей. — В прошлом году очень динамично развивались наши политические контакты, развивались торгово-экономические отношения. Товарооборот составил 130 млн долларов. Но это не предел, весь потенциал не использован".
 
В ходе встречи с иранским коллегой глава МИД Беларуси заявил по этому поводу: "Наша задача состоит в том, чтобы наметить те меры, которые позволят придать большую динамику нашему торгово-экономическому сотрудничеству и сделать так, чтобы оно отвечало уровню политического взаимодействия наших стран".
 
По итогам переговоров, Макей также сообщил, что министры обсудили также двустороннее взаимодействие в рамках различных международных организаций. "Здесь мы можем рассчитывать и полагаться на поддержку друг друга и намерены так действовать и впредь", — сказал он.
 
Владимир Макей подчеркнул, что перспективы для белорусско-иранского сотрудничества "могут быть еще более обещающими". "К сожалению, на сегодня существуют определенные ограничительные меры со стороны третьих стран, которые не позволяют нам в полной мере реализовывать потенциал двустороннего взаимодействия", — сказал он.
 

Фото: mfa.gov.by

В свою очередь Зариф подчеркнул, что между Ираном и Беларусью "всегда было хорошее понимание на международной арене". "И в будущем мы продолжим поддержку друг друга, — сказал он. — У нас также всегда были хорошие отношения в политической и экономической сферах, которые развиваются, но еще очень далеки от своих истинных потенциалов".
 
Глава МИД Ирана отметил, что в ближайшее время должно состояться очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором стороны обсудят пути дальнейшего развития торгово-экономических отношений.
 
Кроме того, Зариф сообщил, что в настоящее время обсуждаются даты визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран. "Сейчас идут консультации о том, какие даты наиболее подходящие, — рассказал он. — Через две недели в Иране состоится заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. После него уже можно планировать даты поездки президента Беларуси".
 
В ходе своего визита глава МИД Ирана также встретится с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым и председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Кроме того, 17 февраля Мохаммад Джавад Зариф примет участие в церемонии открытия нового здания посольства Ирана в Беларуси с одновременным проведением дипломатического приема, приуроченного к Национальному Дню Исламской Республики Иран.
 
Напомним, Александр Лукашенко в ходе визита в Минск председателя Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани в апреле 2014 года, призвал Иран инвестировать в Беларусь "назло врагам" и напомнил, что до западных санкций против нефтяного сектора Ирана, введенных с января 2012 года, стороны планировали освоить в Беларуси до миллиарда долларов иранских инвестиций.
 
Однако широко разрекламированные совместные проекты: добыча Белорусью нефти на иранском месторождении Джофеир, сборка под Минском легковых автомобилей "Саманд", и постройка иранской компанией цементного завода в Беларуси — закончились неудачей.
 
Беларусь поставляет в Иран грузовые автомобили, акриловые волокна и жгут, металлопродукцию, шины, газетную бумагу, подшипники. Основу иранского экспорта составляют фрукты и сухофрукты, орехи, медицинские приборы и лекарства. Ряд иранских компаний строят в Беларуси гостиничные, деловые и жилые комплексы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потенциал отношений Беларуси с Ираном не использован, несмотря на динамичное развитие сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика