Порошенко: Нарушение режима прекращения огня в Дебальцево — циничная атака на минские договоренности. 21.by

Порошенко: Нарушение режима прекращения огня в Дебальцево — циничная атака на минские договоренности

18.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. К жесткой реакции на "вероломные действия боевиков и России" призвал Евросоюз и "все международное сообщество" президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель 17 февраля.

По сообщению пресс-службы украинского руководителя, Порошенко и Меркель осудили нарушение режима прекращения огня в Дебальцево (Донецкая область). "Это циничная атака на минские договоренности, — сказал Порошенко. — Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы".

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый созвал брифинг, на котором выступил с заявлением по вопросу соблюдения новых минских договоренностей, достигнутых по итогам встречи "нормандской четверки" в Минске 12 февраля.

"Украина ответственно отнеслась к выполнению взятых на себя международных обязательств. Была выполнена договоренность обеспечения режима прекращения огня с 00:00 15 февраля, как это предусмотрено документами, принятыми в Минске в "нормандской формате" с участием президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии", — подчеркнул Чалый.

Следующим шагом, по его словам, должен стать отвод тяжелых вооружений после обеспечения безусловного, всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня при содействии и мониторинга ОБСЕ и поддержке трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"К сожалению, несмотря на надежды на ответственную позицию всех сторон, принявших 12 февраля этого года декларацию в поддержку комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений, и подписантов введенного в действие комплекса мер, включая Российскую Федерацию и так называемые ДНР и ЛНР, договоренности не выполняются, и фактически разрушается надежда на мир. Зато прямо сейчас делаются попытки вернуть всех к войне и эскалации ситуации", — сказал Чалый.

По его словам, управляемые Россией боевики заявили о продолжении наступательных операций, чем грубо нарушили все предыдущие договоренности и весь пакет минских соглашений.

"В связи с этим мы обращаемся к странам — участникам переговоров в Минске, Германии, Франции, России и странам Европейского союза, НАТО, которые фактически предоставили им мандат на представление общей позиции для достижения мирного решения конфликта на Донбассе, эскалация которого угрожает не только территориальной целостности и суверенитету Украины, но и безопасности в Европе и во всем мире, принять все возможные меры для обеспечения выполнения мирного плана, который базируется на минском протоколе от 5 сентября, минском меморандуме 19 сентября и документах, принятых 12 февраля в Минске", — заявил Чалый.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. К жесткой реакции на "вероломные действия боевиков и России" призвал Евросоюз и "все международное сообщество" президент Украины Петр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика