Обзор важнейших событий 27 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 февраля 2015 года

28.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. Между Беларусью и Кыргызстаном разгорается дипломатический скандал на фоне расследования убийства в Минске киргизского криминального авторитета Алмамбета Анапияева. После вчерашнего жесткого заявления президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о причастности к убийству Жаныбека Бакиева, брата бывшего руководителя РК Курманбека Бакиева, с требованием выдать их киргизскому правосудию, МИДы двух стран обменялись резкими выпадами, даже с оскорблениями.

МИД Беларуси назвал высказывания президента Кыргызстана "перегретыми эмоциональными заявлениями", невозможными "на уровне лидера цивилизованного государства". "Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства", — заявил МИД. В заявлении также подчеркивалось, что "в любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда". "Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию. Это вызывает сомнение в способности киргизского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту", — заявил МИД Беларуси.

На это МИД Кыргызстана призвал Минск не забалтывать проблему укрывательства киргизского криминала и назвал заявление белорусских коллег очередным "подтверждением намерения" официальных органов Беларуси "любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Жаныбека Бакиева".

"Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия "цивилизованности государства", "соблюдения прав своих граждан", "справедливой судебной защиты" и "специфического подхода к правосудию", — отметили в МИД Кыргызстана. — Тем более в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира".

У посольства Беларуси в Бишкеке состоялся митинг, участники которого требовали выдать Кыргызстану бывшего президента этой страны Курманбека Бакиева, его брата Жаныбека Бакиева и приближенных к ним лиц. На митинг вышло около 30 человек — членов общественных объединений, родственников погибших и раненых во время апрельской революции 2010 года. Активисты держали в руках плакаты "Жаныш Бакиев — убийца", "Требуем экстрадиции Айбека Абдразакова, Рустама Сайдуева и Жаныша Бакиева", "Место Бакиевых в тюрьме".

Александр Лукашенко встретился с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эриком Рубином. "На встрече обсуждались актуальные вопросы белорусско-американских отношений, в том числе проблемного характера. Вместе с тем стороны отметили наметившуюся в последнее время положительную динамику отношений. Также были рассмотрены некоторые вопросы международной повестки дня, в частности ситуация в европейском регионе", — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Посольство США в Беларуси, в свою очередь, отмечает, что Лукашенко и Рубин "обсудили двусторонние отношения Беларуси и США, права человека и демократизацию, состояние белорусской экономики, а также вопросы региональной безопасности, включая ситуацию в Украине". Рубин "подчеркнул давнюю обеспокоенность США состоянием прав человека и демократии в Беларуси и необходимость конкретных шагов для улучшения ситуации в этих сферах, в том числе в преддверии выборов президента Беларуси в 2015 году", уточнили в посольстве.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубином. "Стороны обсудили повестку дня белорусско-американских отношений, в том числе вопросы, по которым позиции Беларуси и США не совпадают, обменялись видением дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и дали оценку текущей региональной ситуации", — сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

Министерство иностранных дел Беларуси подготовило очередной ежегодный доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека — 2014". Как сообщает пресс-служба МИД, доклад призван обратить внимание на проблемы с реализацией прав человека в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Канаде, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. "При написании доклада широко использовались итоги прохождения названными странами универсального периодического обзора (УПО), рассмотрения договорными органами ООН хода выполнения положений международных правозащитных договоров", — отмечается в сообщении МИД.

Переговоры демократических сил о выдвижении кандидатом в президенты на выборах этого года политзаключенного Николая Статкевича "пока зависли", сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "БХД" Павел Северинец. По его словам, оргкомитет Белорусской социал-демократической партии "Народная Грамада", который возглавляет Статкевич, должен разработать соглашение с оппозиционными структурами об участии в совместной кампании солидарности с политзаключенным и выдвижении его кандидатом в президенты.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси провело переговоры с руководителем американской группы компаний "Растелли" Энтони Растелли по вопросу поставок белорусской говядины на мировые рынки. Переговоры прошли в штаб-квартире "Растелли" в Нью-Джерси при содействии посольства Беларуси в США.

Государственный долг Беларуси на 1 февраля 2015 года составил 246 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2015 года на 48,6 трлн. рублей, или на 24,6%, сообщило Министерство финансов. Внешний государственный долг на 1 февраля 2015 года составил 12,3 млрд. долларов США, уменьшившись с начала года на 256,08 млн. долларов США, или на 2% (с учетом курсовых разниц).

Беларусь поставила на внешние рынки нефтепродуктов в 2014 году на 9,96 млрд. долларов, свидетельствуют данные официальной статистики. По сравнению с 2013 годом объем экспорта белорусских нефтепродуктов в денежном выражении снизился на 2%. В физическом выражении экспорт белорусских нефтепродуктов сложился на уровне 13,78 млн. тонн и увеличился по сравнению с 2013 годом на 1,6%. Согласно балансовым показателям прогноза социально-экономического развития, которые на 2015 год утвердило Министерство экономики, Беларусь планирует экспортировать 5,6 млн. тонн топочного мазута (на 25,3% больше по сравнению с 2014 годом), 4,01 млн. тонн дизельного топлива (на 0,3% больше), 2,89 млн. тонн автомобильного бензина (на 2,2% больше).

Белстат сообщает, что на фоне сокращения объемов промышленного производства в январе текущего года запасы готовой продукции на складах организаций промышленности выросли на 4 трлн. рублей по сравнению с началом года. Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на 1 февраля 2015 года составило 86,1% против 75,8% на 1 января 2015 года. Запасы составили 36 трлн. 664,8 млрд. рублей. Наибольший удельный вес в запасах готовой продукции Беларуси занимает продукция организаций по производству машин и оборудования (23,3%), производству пищевых продуктов, включая напитки, и табака (21,5%),производству транспортных средств и оборудования (11,5%).

По данным статистики, в бюджетных организациях Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в январе 2015 года составила 4 млн. 825,8 тыс. рублей и по сравнению с декабрем 2014 года уменьшилась на 11,6%, или на 631,2 тыс. рублей. Реальная заработная плата бюджетников (с учетом инфляции) в январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года увеличилась на 4,4%, по сравнению с декабрем 2014 года — уменьшилась на 13,7%.

Эксперты составили рейтинг 30 самых дорогих по стоимости жилья улиц Минска. Первое место уже полтора года удерживает улица Пионерская в микрорайоне Дрозды (рядом с резиденцией президента. — БелаПАН.). Стоимость квадратного метра жилья здесь достигает 4.500 долларов, что объясняется большим числом современных домов для состоятельных граждан, а также близостью к водохранилищу Дрозды.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. Между Беларусью и Кыргызстаном разгорается дипломатический скандал на фоне расследования убийства в Минске киргизского криминального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика