Лукашенко созвал на 2 марта внеочередную сессию Совета Республики. 21.by

Лукашенко созвал на 2 марта внеочередную сессию Совета Республики

28.02.2015 15:03 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 февраля. 2 марта состоится заседание восьмой внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания пятого созыва. Указ о созыве внеочередной сессии верхней палаты парламента 27 февраля подписал Александр Лукашенко, текст документа опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В документе отмечается, что сессия собирается для "одобрения проекта закона Республики Беларусь "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года" и рассмотрения иных вопросов".

Отметим, что протокол к соглашению о сотрудничестве при строительстве АЭС был ратифицирован 25 февраля Палатой представителей на заключительном заседании шестой внеочередной сессии, которая созывалась для рассмотрения программы деятельности правительства на 2015 год. Протокол приводит в соответствие с законодательством сроки введения в эксплуатацию энергоблоков АЭС.

В соответствии с соглашением стороны брали на себя обязательства по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018-м. Протокол изменяет сроки введения энергоблоков соответственно на 2018 и 2020 годы. Эти сроки, в частности, прописаны в указе президента от 2 ноября 2013 года № 499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции". Протокол к соглашению также возлагает функции заказчика с белорусской стороны на Республиканское унитарное предприятие "Белорусская атомная электростанция", тогда как в самом соглашении заказчиком называлось госучреждение "Дирекция строительства атомной электростанции".
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 февраля. 2 марта состоится заседание восьмой внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания пятого созыва. Указ о созыве внеочередной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика