Правозащитник Беляцкий и постпред Хвостов выступили от Беларуси в Совете по правам человека ООН. 21.by

Правозащитник Беляцкий и постпред Хвостов выступили от Беларуси в Совете по правам человека ООН

06.03.2015 13:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель лишенного регистрации правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий и постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов 5 марта выступили на 28-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН. Хвостов выступал в рамках сегмента высокого уровня сессии.
 
О выступлении Беляцкого пишет БелаПАН. По данным агентства, правозащитник заявил, что СПЧ ООН должен защищать жизненное пространство для гражданского общества, используя для этого все имеющиеся в его распоряжении средства, оказывать давление на тех, кто злоупотребляет властью, и призывать их к ответственности.
 
Он сказал, что во многих странах, в том числе в Беларуси, правозащитникам не дают действовать. "Наш голос подавлен и не слышен", - подчеркнул Беляцкий.
 

Фото: Телеканал Белсат

"Правозащитники сталкиваются со многими препятствиями в своей деятельности: постоянно подвергаются угрозам, нападениям, жестокому обращению, убийствам, насильственным исчезновениям, незаконной слежке, произвольным задержаниям, - заявил руководитель "Весны". - Против них направлены законы, определяющие их легитимную деятельность как антигосударственную и навешивающие на них унизительный лживый ярлык иностранных агентов, как это делается в России. Им перекрывают доступ к финансированию или криминализируют легитимную деятельность".

По словам Беляцкого, "нападки на гражданское общество идут вместе с нападками на универсальный характер прав человека под прикрытием сохранения традиций, религии или ценности". "Поддерживая права на развитие уникальных человеческих культур, мы выступаем против использования этих понятий для репрессий, подрыва международных стандартов и основных свобод", - сказал правозащитник.

О выступлении Михаила Хвостова сообщает пресс-служба белорусского МИД: "С учетом празднования в 2015 году 70-летия Победы во Второй мировой войне и 70-летия создания Организации Объединенных Наций в выступлении Беларуси содержалась оценка положения дел в международном сотрудничестве по вопросам прав человека".
 

Фото с сайта ООН

По сообщению МИД, глава белорусской делегации отметил "нарастающую конфронтацию и отклонение от универсально согласованных договорных обязательств в области прав человека" в работе СПЧ. Хвостов рекомендовал Совету "вернуться к строгому соблюдению базовых принципов деятельности СПЧ, таких как взаимоуважительный диалог, расширение международного сотрудничества и укрепление потенциала государств в реализации всего комплекса прав человека".
 
Как заявлял на брифинге 5 марта в Минске пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, в ходе сессии также планировалось "представить и распространить подготовленный недавно доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека для привлечения внимания мирового сообщества к ситуации с правами человека в развитых странах мира".

По сообщению сайта Верховного комиссара по правам человека ООН, Хвостов также призвал СПЧ обратить внимание на неотложные международные проблемы, которые нуждаются в разрешении, такие как "безопасность гражданских лиц в зонах военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций, массовой гибели мигрантов и т.д."
 
Также ситуация в Беларуси затрагивалась на сессии, посвященной проблемам смертной казни. Делегация Австрии 4 марта выразила свои сожаления по поводу того, что Беларусь остается единственной европейской страной, где приводятся в исполнение смертные приговоры, и призвала белорусские власти наложить мораторий на применение этого вида наказания. В ответ белорусская делегация на следующий день в ходе сегмента высокого уровня сессии СПЧ заявила, что "применение смертной казни - суверенное право государств".

28-я сессия Совета по правам человека ООН проходит в Женеве 2-27 марта.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беляцкий и Хвостов представили свои оценки ситуации с правами человека в мире и Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика