Германия входит в число ключевых партнеров Беларуси на Западе - МИД. 21.by

Германия входит в число ключевых партнеров Беларуси на Западе - МИД

12.03.2015 20:34 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Германия входит в число ключевых партнеров Беларуси на Западе. Об этом заявил начальник отдела Западной Европы Министерства иностранных дел Беларуси Константин Чижик сегодня в Доме дружбы на вечере, посвященном 23-летию установления белорусско-германских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь во внешнеполитическом и экономическом сотрудничестве уделяет особое внимание Германии, отметил Константин Чижик. Белорусско-германская торговля развивается интенсивными темпами. К примеру, в 2014 году товарооборот составил около $4,1 млрд. Более 20 межгосударственных и межправительственных соглашений составляют прочный фундамент взаимодействия в экономических, научно-технических, образовательных и культурных связях.

Кроме того, в Беларуси действует свыше 350 предприятий с германским капиталом и около 100 представительств германских компаний. Как подчеркнул начальник отдела, Германия была в числе первых стран, которые откликнулись на чернобыльскую трагедию и начали реализовывать гуманитарные проекты, в том числе по оздоровлению белорусских детей. Многие из этих программ действуют до сих пор.

Представитель МИД акцентировал внимание на том, что Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами является инициатором многих белорусско-германских мероприятий, а также содействует проведению встреч городов-побратимов Беларуси и Германии.

Председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова в свою очередь подчеркнула важность развития сотрудничества между Беларусью и Германией. По ее словам, насчитывается около 800 белорусско-немецких инициатив, которые способствуют укреплению сотрудничества между Беларусью и Германией. Под эгидой Белорусского общества дружбы также осуществляются гуманитарные проекты со многими германскими регионами и фондами. Кроме того, активно работает общество дружбы "Беларусь-Германия".

В Доме дружбы также состоялся праздничный концерт, на котором звучали классические произведения. В мероприятии участвовали представители посольства ФРГ в Беларуси, МИД, парламента, активисты общества "Беларусь-Германия".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, в Беларуси действует свыше 350 предприятий с германским капиталом и около 100 представительств германских компаний. Как подчеркнул начальник отдела,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика