Обзор важнейших событий 13 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 марта 2015 года

14.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином высказал пожелание иметь в Беларуси больше местных католических священнослужителей. "Мы не переводим решение этой проблемы в плоскость исключительно Ватикана. Мы понимаем: чтобы иметь священнослужителей-католиков белорусского происхождения, надо их просто готовить в Беларуси", — цитирует Лукашенко пресс-служба главы государства.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином заявил, что "между Беларусью и Ватиканом сложились особые отношения взаимопонимания и доверия". Он подчеркнул, что в Беларуси придают большое значение визиту Паролина и рассматривают его приезд как свидетельство готовности Святого престола к дальнейшему развитию отношений. "Ватикан для нас — это особый партнер в международных отношениях. Подходы Ватикана к современным проблемам близки и понятны белорусскому народу", — сказал Макей. Он подчеркнул, что в Минске ценят "объективную, конструктивную и взвешенную позицию в отношении Беларуси".

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси обсудил с государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином вопросы взаимодействия Русской православной церкви и Римско-католического костела, сообщает официальный портал Римско-католического костела в Беларуси catholic.by. После встречи с представителем Ватикана митрополит Павел отметил, что сегодня у православной церкви и католического костела "много тем для обсуждения, для размышлений". "Мы не говорим про экуменизм, про экуменистическое сближение. Сегодня как Русскую православную церковь, Белорусскую православную церковь, так и Римско-католический костел — всех волнует настоящее положение вещей, волнует вопрос сохранения духовно-моральных ценностей", — сказал православный иерарх.

Бывший председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова прошла оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации на должность независимого директора банка, а также требованиям к деловой репутации, предъявляемым к члену совета директоров (наблюдательного совета) банка. Согласно информации на сайте Нацбанка, оценка соответствия в отношении Ермаковой была проведена 10 марта. В декабре 2014 года Александр Лукашенко освободил Ермакову от должности главы Нацбанка и тогда же согласовал ее кандидатуру на должность члена наблюдательного совета "Банка БелВЭБ" (бывший "Белвнешэкономбанк").

Юридические лица, не выполняющие задание по экономии, будут платить за электроэнергию и газ в два раза больше. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики № 10 от 26 февраля, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале.

Правоохранительные органы не позволили "Белнефтехиму" провести сомнительную сделку в 14 млн. долларов, сообщил начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Эдуард Никитин в интервью, которое было размещено на сайте милицейского ведомства. "На основании материалов УБЭП ГУВД Мингорисполкома <…> концерном "Белнефтехим" поручено своему подведомственному предприятию расторгнуть контракт на поставку импортного оборудования на сумму 14 млн. долларов США, — рассказал Никитин. — Ожидаемый эффект от реализации данного контракта весьма туманен и никем не просчитан, зато затраты тяжким бременем легли бы на себестоимость и конкурентоспособность выпускаемой продукции".

Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев согласился на его выдвижение на президентские выборы "после многих размышлений с друзьями по партии", которых, как и его, "волнует судьба Родины в связи с возрастающими угрозами потери независимости". "Я — солдат Партии БНФ. И если партия поручает мне озвучить голос национально-демократических сил на уровне политической кампании высочайшего уровня — значит, так тому и быть", — сказал Костусев.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином высказал пожелание иметь в Беларуси больше местных католических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика