Обзор важнейших событий 14 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 апреля 2015 года

15.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Экс-кандидата в президенты Николая Статкевича ждет новый суд, ему грозит ужесточение режима. "Администрация колонии решила, что он настолько "не стал на пусть исправления" и "намерен вести преступный образ жизни", что его дальнейшее содержание в этом высокоморальном учреждении невозможно", — написала на своей странице в социальной сети "Фейсбук" супруга заключенного политика Марина Адамович. По ее информации, 9 апреля комиссия исправительной колонии № 17 Шклова, где содержится Статкевич, "приняла решение отправить его на тюремный режим до конца срока". "Когда суд, мне неизвестно. Какие-либо подробности тоже. Знаю одно, что на сегодня у него 13 взысканий, из которых 10 — за отказ от работы", — отметила Адамович. Сейчас, по ее сведениям, Статкевич содержится в помещении камерного типа, где нет дневного света, а на прогулку отводится полчаса в день.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан 16—17 апреля будет находиться в Беларуси с официальным визитом. Визит значится в рабочем графике еврокомиссара, размещенном на официальном сайте Еврокомиссии, однако с кем из официальных лиц будет встречаться Хан в Минске, не сообщается. На 15 апреля запланирована встреча еврокомиссара с Алесем Беляцким — вице-президентом Международной федерации прав человека, руководителем закрытого властями правозащитного центра "Весна". В настоящее время Беляцкий находится в Варшаве.

Председатель гражданской кампании "Говори правду" будет избран на съезде 30 мая. Как отметила активистка кампании Татьяна Короткевич, в числе лидеров команды "Говори правду" в разное время были Геннадий Буравкин, Рыгор Бородулин, Светлана Наумова, Геннадий Грушевой, Владимир Некляев. "Величина этих людей делает лидерство в кампании сакральным, поэтому мы решили не спешить в вопросе избрания нового лидера, так как это было бы неэтично", — сказала она. Заместитель председателя кампании Андрей Дмитриев отметил, что на съезде при выборе нового председателя будет конкуренция. "Команда сохранилась полностью. Никто из нее не вышел. Будет взвешенное адекватное решение", — отметил он.

Претендент на пост кандидата в президенты от Либерально-демократической партии, председатель организации Сергей Гайдукевич предлагает оппозиционным политикам поддержать его кандидатуру на выборах 2015 года. Предложение сделано "с учетом сложившейся ситуации в оппозиции и невозможности выдвижения ею единого кандидата в президенты". В случае его поддержки и победы на выборах Гайдукевич обещает оппозиционным лидерам посты в правительстве: Александру Милинкевичу — должность вице-премьера, Владимиру Некляеву — заместителя министра культуры, Татьяне Короткевич — начальника управления Министерства труда и социальной защиты, Андрею Дмитриеву — заместителя министра финансов, Алексею Янукевичу — заместителя министра труда и социальной защиты, Виталию Рымашевскому — начальника управления Министерства спорта и туризма, Павлу Северинцу — председателя комитета при Совмине по делам религий, Сергею Калякину — министра труда и социальной защиты.

Из-за снижения цен на нефть Беларусь недополучит в 2015 году вывозных таможенных пошлин за выработанный из российского сырья продукт на 1 млрд. долларов, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. "Что касается непосредственно вывозных таможенных пошлин, то утвержденных в условиях цены нефти в 83 доллара за баррель их должно было поступить свыше 2 млрд. долларов. При уточненной оценке бюджета — это порядка 50 долларов за баррель — эта сумма снизилась до 1 млрд. долларов", — сказал замминистра.

Управлением Следственного комитета по Минской области расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Миноблавтотранс". Установлено, что руководитель, действуя из корыстной заинтересованности, использовал материальные ресурсы возглавляемого им предприятия, давал незаконные указания подчиненным о выполнении хозяйственных работ на личном участке с привлечением автотранспорта и работников организации. Выявлены факты хищения ряда товарно-материальных ценностей, принадлежащих предприятию. Эти деяния повлекли причинение ущерба на сумму порядка 80 млн. рублей. Наложен арест на имущество фигуранта на сумму более 500 тыс. долларов, в том числе денежные средства, объекты недвижимости, автомобили. Действия должностного лица квалифицированы как злоупотребление служебными полномочиями, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Обвиняемый заключен под стражу.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович обеспокоен давлением приехавших в Беларусь украинцев на местный рынок труда. По словам спикера, в Брестскую область в последнее время прибыло около 3 тыс. украинских граждан, которые готовы работать в сельском хозяйстве, и "они создают определенное давление на крестьян, которые там работают". Мясникович предположил, что, возможно, это выгодно для некоторых хозяйств. "Но мы должны заботиться о занятости собственного населения, а не только думать о заработках наших украинских друзей", — заявил он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Экс-кандидата в президенты Николая Статкевича ждет новый суд, ему грозит ужесточение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика