Визит Александра Лукашенко в Грузию состоится 23-24 апреля. 21.by

Визит Александра Лукашенко в Грузию состоится 23-24 апреля

17.04.2015 13:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Грузию состоится 23-24 апреля. Об этом сообщает издание "Грузия Онлайн" со ссылкой на МИД страны.

Как заявил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе, в рамках визита Лукашенко встретится со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и председателем парламента Давидом Усупашвили.
 
Александр Лукашенко посетит и Батуми.
 
Белорусский президент прибудет в Грузию вместе с бизнес-делегацией. По словам Давида Кереселидзе, другие детали программы визита пока еще уточняются.

О том, что президент Беларуси впервые отправится в Грузию с официальным визитом стало известно в начале апреля на открытии 2-го заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сообщалось, что во время визита планируется подписать соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, сотрудничестве в области туризма, охраны интеллектуальной собственности, сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

За последние пять лет (с 2009 года по 2013-й) объем торговли между Беларусью и Грузией вырос в 1,7 раза и превысил 62 млн долларов. В январе-ноябре 2014 года объем взаимной торговли составил 58 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 1%.
 
Отношения Грузии и Беларуси в последние годы развивались волнообразно. После победы "революции роз" в 2003 году и прихода к власти Михаила Саакашвили между странами не было тесных контактов на высоком уровне. Периодически звучала взаимная критика глав обоих государств. Однако уже в 2007 году белорусский президент заявил, что у него "сложились хорошие отношения с Саакашвили". Дополнительный импульс отношениям придала позиция Беларуси по непризнанию независимости Абхазии и Южной Осетии после российско-грузинской войны 2008 года.
 
Саакашвили даже поздравил Лукашенко с победой на выборах в 2010 году, несмотря на то, что результаты этих выборов так и не были признаны ни одним из западных партнеров Грузии.  
  
После победы Георгия Маргвелашвили на выборах президента Грузии в 2013 году Александр Лукашенко направил ему официальное поздравление.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках визита Лукашенко встретится со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и председателем парламента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика