Лукашенко прибыл с первым официальным визитом в Грузию. 21.by

Лукашенко прибыл с первым официальным визитом в Грузию

22.04.2015 21:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Грузию. Об этом сообщает пресс-служба президента и грузинские СМИ.


Фото: пресс-служба президента Беларуси

Сразу же по прибытию, Александр Лукашенко в рамках своего официального визита в Грузии вместе с сыном вечером 22 апреля возложил венок к могиле неизвестного солдата и почтил память погибших в ходе Второй мировой войны.

Александра Лукашенко сопровождал начальник администрации президента Грузии Давид Патарая, секретарь Совета безопасности Ирина Имерлишвили и белорусская делегация.

Напомним, что визит Александра Лукашенко и белорусской делегации в Грузию начался сегодня. Официальные встречи он проведет 23 апреля с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. По завершении встречи главы государств подпишут совместный документ и проведут пресс-конференцию. В этот же день Лукашенко возложит цветы к Мемориалу погибших за единство Грузии и могиле Неизвестного Солдата. В ходе визита Александр Лукашенко встретится с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым и посетит собор Святой Троицы.

24 апреля белорусский руководитель посетит Батуми, где проведет встречу с главой правительства Автономной Республики Аджария Арчилом Хабадзе. В Батуми будет подписано соглашение о побратимстве между Батуми и Брестом.
 



В рамках визита в Тбилиси сегодня начался грузинско-белорусский бизнес-форум. Делегацию Беларуси возглавляет вице-премьер Михаил Русый. Не менее 15 производителей из нашей страны представят свои товары на дегустации белорусской продукции. 23 апреля в рамках форума планируется подписание соглашения между торгово-промышленными палатами Грузии и Беларуси.

Также сообщается, что уже проведены встречи совместные заседания. 22 апреля в Тбилиси состоялась встреча министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем и министром промышленности Виталием Вовком. По итогам было заявлено о планах по созданию совместных предприятий в сельскохозяйственной сфере. Кроме того, состоялась встреча министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури со своим белорусским коллегой Игорем Шуневичем, на которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Главы МВД подпишут три документа: соглашение о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, соглашение о реадмиссии и его имплементационный протокол.
 
Отношения Грузии и Беларуси в последние годы развивались волнообразно. После победы "революции роз" в 2003 году и прихода к власти Михаила Саакашвили между странами не было тесных контактов на высоком уровне. Периодически звучала взаимная критика глав обоих государств.
 
Однако уже в 2007 году белорусский президент заявил, что у него "сложились хорошие отношения с Саакашвили". Дополнительный импульс отношениям придала позиция Беларуси по непризнанию независимости Абхазии и Южной Осетии после российско-грузинской войны 2008 года. Саакашвили даже поздравил Лукашенко с победой на выборах в 2010 году, несмотря на то, что результаты этих выборов так и не были признаны ни одним из западных партнеров Грузии.

Первая встреча Лукашенко и Саакашвили состоялась в 2010 году в Ялте, в Крыму. Затем, через несколько дней, последовала еще одна встреча Лукашенко и Саакашвили, тоже в Крыму, в гостях у Виктора Януковича. Затем два лидера встретились в Киеве во время футбольного чемпионата Евро-2012.
 
После победы Георгия Маргвелашвили на выборах президента Грузии в 2013 году Александр Лукашенко направил ему официальное поздравление.
В интервью российскому телеканалу "Дождь" в мае 2014 года Лукашенко снова высоко оценил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. "Никто за Беларусь так не воевал на Западе, как Саакашвили. Он им там говорил: никаких санкций быть не должно, Лукашенко – нормальный президент", – сказал Лукашенко.
Президент признался, что был дружен с Саакашвили. При этом он подчеркнул, что не мог приехать к нему в гости, пока тот занимал пост президента Грузии: "Я ему говорил: Миша, я не могу поехать к тебе в Грузию, руководство России не очень нормально воспримет".
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент пробудет в Грузии до 24 апреля. Компанию Александру Лукашенко составил его сын Николай и высокопоставленные чиновники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика