Минск и Пекин готовы открыть новую эпоху двухсторонних отношений. 21.by

Минск и Пекин готовы открыть новую эпоху двухсторонних отношений

10.05.2015 17:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин готов открыть новую эпоху двухсторонних отношений с Беларусью. Об этом китайский лидер заявил 10 мая на встрече с Александром Лукашенко в расширенном составе.




В своей приветственной речи Си Цзиньпин отметил, что очень рад по приглашению "большого и старого друга китайского народа" Александра Лукашенко посетить "красивую Беларусь". "Как только ступил на землю, увидел очень красивый и очень чистый зеленый город. И сразу почувствовал глубокие чувства белорусов к китайскому народу", – сказал он.




Глава КНР заверил, что "готов поддерживать тесные контакты и открыть новую эпоху в двухсторонних отношениях".




Си Цзиньпин вспомнил, что был в Беларуси 5 лет назад, отметил высокие темпы развития страны. Он также похвалил политическую стабильность, развитие экономики и рост благосостояния народа. Кроме того, китайский лидер высоко оценил участие Минска в урегулировании украинского кризиса.




Александр Лукашенко, приветствуя председателя КНР, отметил, что визит проходит во время празднования годовщины "нашей общей победы над фашизмом и милитаризмом". Президент Беларуси отметил, что взаимодействие стран динамично развивается и есть благоприятные условия для развития отношений. В частности, он напомнил, что с помощью кредитной поддержки китайских банков успешно реализуются важные проекты в энергетике, промышленности, недвижимости, транспорте, телекоммуникациях. В перспективе есть условия для наращивания взаимной торговли в два раза.

Вместе с тем  Лукашенко выразил надежду на переход от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Пример – завод по производству легковых автомобилей "Джили" и индустриальный парк "Великий камень".




Государственный визит Си Цзиньпина продлится до 12 мая. Это первое посещение председателем КНР Беларуси за последние 14 лет.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин готов открыть новую эпоху двухсторонних отношений с Беларусью. Об этом китайский лидер заявил 10 мая на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика