Посол Беларуси в Германии принял участие в возложении венков на месте захоронения советских солдат в Лебусе. 21.by

Посол Беларуси в Германии принял участие в возложении венков на месте захоронения советских солдат в Лебусе

11.05.2015 18:10 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Германии Андрей Гиро по приглашению Федерального президента Германии Йоахима Гаука принял участие в возложении венков на месте захоронения советских солдат и офицеров в Лебусе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"В ходе беседы с президентом Германии была отмечена важность и своевременность заявления официального представителя правительства Германии Гернота Эрлера, принесшего извинения от имени Германии белорусскому народу за причиненные в годы войны страдания в ходе состоявшихся в начале мая 2015 года мероприятий на месте возведения мемориального комплекса "Тростенец", - сообщили в МИД.

Кроме того, Андрей Гиро по приглашению председателя Бундестага Норберта Ламмерта принял участие в заседании германского парламента, посвященного 70-летию окончания Второй мировой войны. Посол также выступил в Российско-германском музее Берлин-Карлсхорст с "тостом за мир". Тост за мир является традиционным мероприятием, в ходе которого представители стран антигитлеровской коалиции выступают в историческом зале, в котором 8 мая 1945 года был подписан Акт о капитуляции Германии.

В свою очередь представители посольства Беларуси в Бельгии почтили память павших в Бельгии советских воинов и участников бельгийского Сопротивления на брюссельском кладбище "Эвер". "Посол Беларуси в Бельгии Андрей Евдоченко принял участие в торжественной церемонии возложения венков. Дипломатами посольства были также возложены цветы в местах захоронения советских солдат - выходцев из Беларуси - на кладбищах бельгийских городов Генк, Кортемарк, Ланклаар, Хоутхален", - добавили в пресс-службе.

Посольство Беларуси в Великобритании также приняло участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Победы. В Лондоне в парке Имперского военного музея посол Беларуси Сергей Алейник возложил венок от имени Республики Беларусь к памятнику 27 млн советских граждан, ставших жертвами войны в 1941-1945 годах. На острове Джерси посольство Беларуси приняло участие в церемонии возложения венков к мемориалу на месте массового захоронения советских граждан, вывезенных на принудительные работы по строительству военных укреплений на оккупированных немцами Нормандских островах. Советник-посланник посольства Валерий Довгань возложил венок к мемориальной доске в честь памяти погибших белорусов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, Андрей Гиро по приглашению председателя Бундестага Норберта Ламмерта принял участие в заседании германского парламента, посвященного 70-летию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика