Подразделения КСОР ОДКБ, привлекаемые к внезапной проверке, приведены в высшие степени боевой готовности. 21.by

Подразделения КСОР ОДКБ, привлекаемые к внезапной проверке, приведены в высшие степени боевой готовности

14.05.2015 13:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. Соединения, воинские части и подразделения государств —  членов ОДКБ, выделенные в состав КСОР, в соответствии с национальными планами завершили выполнение мероприятий по приведению их в высшие степени боевой готовности в рамках внезапной проверки, сообщает пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Оперативные группы министерств обороны государств ОДКБ и Объединенного штаба, офицеры, выделенные в состав командования КСОР, и часть сил и средств вооруженных сил стран организации из состава Коллективных сил оперативного реагирования перебрасываются в районы предназначения на территории Таджикистана.

Перегруппировка воинских контингентов КСОР ОДКБ осуществляется самолетами военно-транспортной авиации и путем совершения маршей на штатной технике с вооружением.

Прибывающие контингенты осуществляют выдвижение на юг Таджикистана, на полигон Харбмайдон, для выполнения учебно-боевых задач в рамках внезапной проверки КСОР ОДКБ. Всего будет задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих государств ОДКБ, около 200 единиц вооружения и военной техники, около 20 единиц боевой авиации. Для переброски воздушным транспортом задействовано 30 самолетов военно-транспортной авиации. Осуществляется развертывание пункта управления и формирование командования КСОР на многонациональной основе в количестве 100 человек.

Общее руководство учениями с КСОР ОДКБ возложено на председателя Совета министров обороны ОДКБ, министра обороны Таджикистана генерал-лейтенанта Шерали Мирзо. Командующим КСОР назначен генерал-майор Мирали Рахматов — командующий мобильными войсками Вооруженных сил РТ.

По состоянию на 8.00 14 мая основная часть сил и средств, входящих в созданную группировку, сосредоточена в районе учений. Командование КСОР приступило к планированию операции и организации всестороннего обеспечения прибывающих войск.

14 мая в район предназначения будут переброшены транспортной авиацией подразделения вооруженных сил Армении и завершит марш со своей территории бригада специального назначения Вооруженных сил Кыргызстана.

С целью контроля за ходом проверки и организацией учений с КСОР ОДКБ сегодня в Таджикистан вылетает генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

От Беларуси в состав КСОР ОДКБ входит 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада сил специальных операций. К проверке привлекается усиленная мобильная рота. Всего от Вооруженных сил Беларуси в мероприятии задействовано около 100 военнослужащих и более 15 единиц техники.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. Соединения, воинские части и подразделения государств —  членов ОДКБ, выделенные в состав КСОР, в соответствии с национальными планами завершили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика