Президентские выборы в Беларуси обойдутся бюджету в 12 миллионов долларов. 21.by

Президентские выборы в Беларуси обойдутся бюджету в 12 миллионов долларов

14.05.2015 13:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На президентские выборы в Беларуси, если они пройдут в один тур, планируется потратить Br180 млрд (около 12,7 миллиона долларов. - Прим. TUT.BY). Большая часть этих средств пойдет на зарплату сотрудников избирательных комиссий, а только менее 20% - на материально-техническое обеспечение. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает БЕЛТА.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Что касается прозрачных урн, то руководитель ЦИК в очередной раз напомнила, что в белорусском законодательстве нет обязательного требования на этот счет, но Центризбирком все равно рекомендует комиссиям изыскивать средства на прозрачные урны. Как ожидается, они будут использоваться в основном в городах.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина не исключает, что в будущем президентом Беларуси может стать женщина. Отвечая на вопрос по поводу ее отношения к тому, что в предстоящих президентских выборах намерены участвовать некоторые женщины, Лидия Ермошина отметила, что относится к этому положительно. По ее мнению, этим претенденткам нужно обязательно приложить усилия для того, чтоб получить статус кандидатов.

Говоря о некоторых новшествах предстоящей электоральной кампании, Лидия Ермошина напомнила, что на этот раз кандидаты будут использовать для агитационной кампании свои фонды, размер которых разрешили увеличить с 3 тыс. до 9 тыс. базовых величин. Причем формировать их можно будет уже с момента создания инициативных групп. Это даст возможность претендентам в кандидаты на президентский пост легально расплачиваться со своими активистами.

Что касается наблюдателей, то приглашения пока не передавались, так как еще не определена дата выборов. Однако, учитывая обязательства Беларуси перед СНГ и ОБСЕ, следует ожидать на выборах наблюдателей от этих международных организаций. Каких-либо изменений в избирательном законодательстве в ближайшее время не предусматривается, так как это будет противоречить рекомендациям ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы. Эти организации рекомендуют, чтобы законодательство менялось не менее чем за год до выборов.

Лидия Ермошина также подтвердила, что бывают такие случаи, когда приглашения участвовать в голосовании получают граждане России, которые имеют право участвовать в местных выборах. "Но граждане России, как и граждане Украины, прекрасно знают, что они не могут голосовать на президентских выборах в Беларуси. На участке им все равно не дадут проголосовать, потому что у них нет паспорта гражданина Беларуси", - сказала Лидия Ермошина.

В то же время она отметила, что подобные ошибочные приглашения "отрицательно сказываются на имидже избирательной кампании". По этой причине ЦИК будет призывать территориальные комиссии максимально проверять списки.

Глава ЦИК также сообщила, что следующее заседание Центризбиркома пройдет, как ожидается, в середине августа - в день назначения выборов или на следующий день.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидия Ермошина уточнила, что на президентские выборы, если они пройдут в один тур, планируется потратить Br180 млрд. Большая часть этих средств пойдет на зарплату...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика