На заседании Совета глав правительств СНГ в Казахстане будет рассмотрено более 20 вопросов. 21.by

На заседании Совета глав правительств СНГ в Казахстане будет рассмотрено более 20 вопросов

18.05.2015 17:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. На заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое пройдет 29 мая в поселке Бурабай (Казахстан), будет рассмотрено более 20 проектов документов, сообщает пресс-служба Исполкома Содружества.

Так, будут обсуждены совместные действия по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, ход реализации уже принятых документов, регламентирующих инновационное сотрудничество, и намечены мероприятия на 2015—2016 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

Главы правительств определят основные направления сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности на ближайшие 10 лет, что, как отмечается в сообщении, "позволит повысить экономический потенциал лесного хозяйства и лесной промышленности стран Содружества, конкурентоспособность экономики, уровень благосостояния, качества жизни населения и выйти на новый уровень сотрудничества и широкой кооперации, развития рынка продукции и услуг в этой области".

На заседании СГП будут рассмотрены проекты концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации.

В целях приведения профессионального образования в области интеллектуальной собственности в соответствие с современными потребностями экономики, обеспечения высокопрофессиональными кадрами по управлению интеллектуальной собственностью, а также повышения доступности качественного образования в данной сфере на рассмотрение глав правительств вносится проект концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

В повестку заседания СГП внесен также блок документов гуманитарного характера. В частности главы правительств рассмотрят проект основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2016—2020 годы. Предполагается также рассмотреть проекты документов, регламентирующих взаимодействие в сфере повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, и решений о придании статуса базовых организаций государств — участников СНГ:

В сфере безопасности планируется рассмотреть вопросы, касающиеся обеспечения транспортной безопасности на территориях государств — участников Содружества при осуществлении перевозок в международном сообщении, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах стран СНГ, учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств Содружества.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. На заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое пройдет 29 мая в поселке Бурабай (Казахстан), будет рассмотрено более 20 проектов документов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика