Глава Европейского Совета: Мы даем соседям выбор, Россия говорит: либо вы с нами, либо вы труп. 21.by

Глава Европейского Совета: Мы даем соседям выбор, Россия говорит: либо вы с нами, либо вы труп

20.05.2015 11:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда Евросоюз запускал Восточное партнерство, он недооценил возможную реакцию России на сближение ее соседей с ЕС. Об этом заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск в ходе интервью узкому кругу журналистов из четырех стран Восточного партнерства (Беларуси, Грузии, Азербайджана и Украины).


Фото: Reuters

Туск: Если позитивные сигналы из Минска продолжатся, мы готовы на необычные встречные шаги >>>
 
"Никто не ожидал, что реакция России на европейские устремления как минимум трех членов Восточного партнерства (Грузии, Молдовы и Украины. – TUT.BY) будет настолько агрессивной и брутальной. Именно поэтому этот процесс (ВП) стал сложнее, появились страхи, сомнения", - заявил Туск.
 
Он подчеркнул, что такая реакция России дала возможность народам стран Восточного партнерства сравнить "очень видимую разницу между европейским и российским предложениями".
 
"Если мы предлагаем что-то странам, все основано на их желании. Мы готовы приглашать к сотрудничеству, но никто ни на кого не давит. Если хотите – можете, если хотите в другую сторону, например, в Евразию, это ваш выбор, – сказал Туск. – С другой стороны вы слышите: либо вы с нами, либо вы труп. По сути, такая ситуация сегодня на Донбассе, в Украине".
 
Комментируя историю с задержанием двух российских граждан, предположительно военнослужащих, на территории Украины, Туск заявил, что здесь нет ничего нового: "В Евросоюзе никто не сомневается, что Россия участвует в конфликте не только в Крыму, но и на Донбассе. Этот случай, разумеется, является сильным доказательством, но и наши наблюдатели, источники НАТО постоянно информируют нас о российской активности на территории Украины".
 
Поэтому, заявил председатель Европейского Совета, сегодня нельзя говорить о полной имплементации минских соглашений: "Мы в самом начале этого пути. И поэтому я думаю, что в июне санкции в отношении России будут продлены. Для нас это приоритет – строго связать возможное смягчение санкций с полной имплементацией минских соглашений". Туск выразил готовность усилить наблюдательную миссию ОБСЕ в зоне конфликта.
 
По словам председателя Европейского Совета, ЕС будет вынужден пересмотреть свою стратегию отношений с Россией: "Весьма заметно изменился и подход России к Европе. Сегодня Европа скорее реагирует, чем движется по какой-то долгосрочной стратегии. Вся европейская стратегия в отношении России была построена на том, что Россия будет нашим надежным и предсказуемым соседом. И новая стратегия только начинает вырабатываться". Грядущий рижский саммит она называл частью этого процесса.
 
"Со стороны Евросоюза, нам не нужна агрессия, нам нужен мир и хорошее сотрудничество со всеми партнерами на Востоке. Но сейчас мы понимаем, что эта перспектива в отношении России гораздо более отдаленная, чем мы считали один-два года назад", - добавил Туск.
 
Говоря об информационной войне в связи с конфликтом в Украине, Туск подчеркнул: "По опыту жизни при коммунизме могу сказать, что лучшим ответом на российскую пропаганду не может быть наша контрпропаганда. Ответом на дезинформацию должна быть правда".
 
"Проблема не только в пропаганде как таковой, проблема во лжи о Европе, об Украине в российских СМИ. Если вы будете на ложь отвечать ложью, вы никогда не убедите людей", - сказал Туск.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если мы предлагаем что-то странам, все основано на их желании. Мы готовы приглашать к сотрудничеству, но никто ни на кого не давит, - сказал Туск. - С другой стороны вы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика