Макей: Беларусь надеется на новый уровень отношений с ЕС - без санкций и ограничений. 21.by

Макей: Беларусь надеется на новый уровень отношений с ЕС - без санкций и ограничений

22.05.2015 16:22 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь надеется, что в ближайшее время станет возможным выход на новое качество и уровень в отношениях с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарной сессии саммита инициативы "Восточное партнерство" 22 мая в Риге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Восточное партнерство" способствовало некоторому оживлению диалога и взаимодействия между Беларусью и ЕС. Со времени Вильнюсского саммита мы достигли некоторого прогресса в наших отношениях и запустили ряд новых направлений, включая консультации по вопросам модернизации и переговоры по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии. Как раз в эти дни мы заключили Договоренность о сотрудничестве по механизму раннего предупреждения в сфере энергетики. Ожидаем запуска Партнерства по вопросам мобильности. Вместе с тем потенциал нашего сотрудничества остается в значительной степени нереализованным", - отметил министр.

По его словам, необходимо через открытый диалог преодолевать существующие сложности в наших отношениях. "Мы потеряли слишком много времени, в то время как вызовов, которым необходимо противостоять сообща, становится все больше. Надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем выйти на новое качество и уровень в наших отношениях – без санкций и ограничений, поскольку они противоречат самой идее подлинного партнерства. Твердо убежден, что это в интересах как Беларуси, так и Европейского союза, в интересах наших граждан и также в интересах региональной безопасности и Большой, объединенной Европы", - подчеркнул Владимир Макей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его словам, необходимо через открытый диалог преодолевать существующие сложности в наших отношениях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика