Лукашенко: Беларусь выступает за усиление роли ОБСЕ в нормализации ситуации в Украине. 21.by

Лукашенко: Беларусь выступает за усиление роли ОБСЕ в нормализации ситуации в Украине

16.06.2015 14:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июня. Беларусь выступает за усиление роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в нормализации ситуации в Украине. Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь 16 июня в Минске с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком.

Он напомнил, что в свое время Беларусь вместе с другими партнерами по постсоветскому пространству предложила свое видение реформирования ОБСЕ. "Но, к сожалению, до сих пор то ли изучаются эти предложения, то ли блокируются отдельными государствами. Но украинский кризис как раз говорит о том, что нам не нужна сегодня дополнительная аргументация, чтобы договориться об усилении роли нашей организации", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Беларусь, заявил глава государства, выступает такое реформирование ОБСЕ, "которое бы значительно усилило ее роль". При этом он "отнюдь не хочет сказать, что ОБСЕ не играет никакой роли в нейтрализации ситуации в Украине". "Как раз наоборот, — подчеркнул Лукашенко. — Это единственная организация, которая играет значительную роль в урегулировании конфликта и прекращении военных действий в Украине. Но факт остается фактом — мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ, большую роль этой организации в нормализации ситуации в Украине".

Объясняя, почему Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Украине, Лукашенко заявил: "Этот конфликт, эта война уже практически у нас. Это не где-то там далеко, в Ливии, Сирии или Ираке, это у нас. Поэтому мы крайне настороженно к этому относимся и очень не хотели бы, чтобы произошла эскалация конфликта".

Следует отметить, что 16 июня в Минске проходят очередные переговоры по урегулированию ситуации в Украине. В настоящее время в "Президент-отеле" проходят заседания трех рабочих подгрупп, действующих в составе трехсторонней контактной группы, — по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам. Планируется, что по итогам этих заседаний состоится встреча самой контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ — представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июня. Беларусь выступает за усиление роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в нормализации ситуации в Украине. Об этом заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика