Депутат Бундестага: Как вести себя с Беларусью? Очень сложный вопрос. 21.by

Депутат Бундестага: Как вести себя с Беларусью? Очень сложный вопрос

17.06.2015 11:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европа должна услышать знаки, посылаемые Александром Лукашенко, что он хочет снова открыться Западу, но доверие к белорусскому президенту было потеряно после "разгонов демонстраций и арестов политических оппонентов". Об этом заявила депутат немецкого Бундестага и Парламентской Ассамблеи Совета Европы Марилуиза Бек в интервью Радыё Свабода.
 

Марилуиза Бек, фото: Reuters

Бек назвала "очень трудным" вопрос о том, как европейские лидеры должны вести себя по отношению к Беларуси.
 
"С одной стороны знаки, посылаемые Лукашенко, что он хочет снова открыться Западу, должны быть услышаны, но с другой стороны - мы имеем опыт сотрудничества с ним", - заявила депутат Бундестага и ПАСЕ.
 
По ее словам, в Европе работают над тем, чтобы вернуть в Беларусь демократию, честные выборы и политическую конкуренцию.
 
"К сожалению, мы очень разочаровались, наблюдая за разгонами демонстраций и арестами политических оппонентов. Мы потеряли доверие к Лукашенко. Ясно одно. Если Лукашенко реально хочет повернуться к Западу, а не только получить финансово помощь, то должен открыть страну", - заявила Бек.
 
По ее мнению, Александр Лукашенко пытается балансировать между "суверенитетом Беларуси, благодаря чему он остается президентом, и Россией".
 
Бек считает, что в Беларуси Запад должен, прежде всего, поддерживать гражданское общество, поскольку оппозиция не очень сильна, а недемократическая власть не может быть партнером.
 
"Надо поддерживать те инициативы, которые работают в культурной, социальной, правозащитной направлениях. Это то, что делает общество живым и демократичным", - заявила немецкий депутат.,
 
Марилуиза Бек – спикер по вопросам восточноевропейской политики парламентской группы Партии зеленых в немецком Бундестаге. В 2012 году ей отказали в белорусской визе. Однако в 2014 году политик смогла посетить Минск, где провела встречи в МИД Беларуси, а также с политическими активистами и родственниками политзаключенных.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европа должна услышать знаки Александра Лукашенко, если он хочет открыться Западу, но доверие к белорусскому президенту было потеряно, заявила Марилуиза Бек в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика