Беларусь не хочет находиться в изоляции и пострадать от поляризации отношений между Западом и Востоком, считает генеральный секретарь ОБСЕ. 21.by

Беларусь не хочет находиться в изоляции и пострадать от поляризации отношений между Западом и Востоком, считает генеральный секретарь ОБСЕ

17.06.2015 11:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. Беларусь не хочет находиться в изоляции и пострадать от поляризации отношений между Западом и Востоком. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью БелаПАН генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, который 15—16 июня находился с визитом в Минске.

"Мне кажется, что Беларусь достаточно активна в ОБСЕ. Беларусь заинтересована, как и многие другие в организации, в продвижении политики, которая позволит нам переломить ситуацию растущего взаимного недоверия, — сказал Заньер. — Нам необходимо переломить этот тренд путем построения организации на основе общих ценностей и принципов, обозначить моменты нарушения этих принципов и понять, почему это происходит. Так что нам необходимы открытые дебаты, и мы пытаемся это обсуждать. Мне кажется, что Беларусь — один из активных участников такого диалога".

Говоря о роли Минска в урегулировании украинского кризиса и ее влиянии на отношения страны с Западом, Заньер отметил, что Беларусь заинтересована в создании "лучшего пространства для самой себя, чтобы быть более сбалансированной". "Это означает строить отношения со всеми своими соседями, как на Востоке, так и на Западе. Беларусь традиционно имеет очень прочные связи с Российской Федерацией. И мне кажется, это то, что нас настораживает. Но в то же время это не должно стать причиной изоляции Беларуси от остальной части ОБСЕ", — подчеркнул Заньер.

По его мнению, поддерживая процесс деэскалации конфликта и поиска мирного решения кризиса в Украине, Беларусь "объективно делает это и для себя, укрепляя и развивая связи со всеми заинтересованными сторонами как на Востоке, так и на Западе".

"Мне кажется, Беларусь действительно беспокоится о том, что происходит в Украине. Ваша страна во многом, как и Украина, развивалась в тесной кооперации с евразийскими структурами. Но в то же время она не хочет находиться в изоляции, пострадать от поляризации отношений между Западом и Востоком. Беларусь хочет создать свое собственное пространство для развития", — отметил генеральный секретарь ОБСЕ.

По словам Заньера, усилия Беларуси по поддержанию урегулирования украинского конфликта высоко оцениваются всеми сторонами. "В данный период времени это является преимуществом Беларуси", — добавил он.

Полная версия интервью опубликована в интернет-газете БелаПАН Naviny.by.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. Беларусь не хочет находиться в изоляции и пострадать от поляризации отношений между Западом и Востоком. Такое мнение высказал в эксклюзивном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика