Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер: Для меня важно понять, какой вклад Беларусь может внести в дебаты о будущем организации. 21.by

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер: Для меня важно понять, какой вклад Беларусь может внести в дебаты о будущем организации

17.06.2015 11:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июня. Одна из основных целей визита в Минск представителей ОБСЕ — понять, какой вклад Беларусь может внести в дебаты о будущем организации, заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, посетивший Минск 15—16 июня.

Он отметил, что этот визит состоялся по инициативе ОБСЕ. "Я регулярно посещаю столицы стран — участниц ОБСЕ и решил также посетить Минск, — сказал Заньер. — Решил посетить его в то время, когда здесь соберется трехсторонняя контактная группа по Украине".

Заньер подчеркнул, что хотя это его первый визит в Беларусь, контакты с Минском у него были и раньше. "С министром иностранных дел мы неоднократно встречались уже в ходе министерских встреч ОБСЕ, а также на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, — сказал Заньер. — Мы разработали хороший план работы. На мой взгляд, это хорошее время, чтобы пересмотреть состояние сотрудничества секретариата ОБСЕ с Беларусью в ряде сфер, роль Беларуси в ОБСЕ".

Заньер сообщил, что в ОБСЕ сейчас идут "большие дебаты", в том числе по поводу последствий кризиса в Украине, нынешней ситуации с безопасностью в регионе, структуры европейской безопасности, будущей роли ОБСЕ. "Я хотел бы лучше понять, как Минск смотрит на эти вопросы. Сейчас то время, когда мы ощущаем все больше разделительных линий в Европе, и это вызывает большую обеспокоенность. Для меня важно понять, какой вклад Беларусь может внести в наши дебаты", — подчеркнул он.

По словам главы ОБСЕ, на встречах с белорусскими чиновниками обсуждались и будут обсуждаться (интервью состоялось до встречи Ламберто Заньера с Александром Лукашенко. БелаПАН.) вопросы практического взаимодействия Беларуси и ОБСЕ в ряде сфер.

Рассматривался также вопрос о политзаключенных. "Этот вопрос был поднят на встрече с министром иностранных дел. Мы отметили, что был некоторый прогресс в прошлом году (имеется в виду освобождение некоторых политзаключенных в 2014 году. — БелаПАН.), и выразили надежду на дальнейший прогресс", — сказал Заньер.

Полная версия интервью опубликована в интернет-газете БелаПАН Naviny.by.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июня. Одна из основных целей визита в Минск представителей ОБСЕ — понять, какой вклад Беларусь может внести в дебаты о будущем организации, заявил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика