В Беларуси ценят и берегут отсутствие проблем во взаимоотношениях представителей разных конфессий. 21.by

В Беларуси ценят и берегут отсутствие проблем во взаимоотношениях представителей разных конфессий

20.06.2015 18:04 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ценят и берегут отсутствие проблем во взаимоотношениях представителей разных конфессий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент обратил внимание, что патриарх Кирилл неоднократно приезжал в Беларусь, а в этот раз побывает на юге страны, где проживает много католиков. "Православие и там, на западных границах нашей страны, как никогда мощно. Католики и православные живут очень мирно, у нас нет никаких друг к другу претензий, - сказал Александр Лукашенко. - Мы стараемся помочь одним и другим, чтобы людям было удобно и чтобы каждый нашел свою дорогу к храму".

В Беларуси живут представители разных вероисповеданий, в вопросах религии "люди сами решают, где им быть, как им быть", подчеркнул глава государства. В стране ценят отсутствие проблем во взаимоотношениях верующих и намерены сохранять такое положение вещей. "Я не вижу никаких проблем во взаимоотношениях наших верующих. Мы это очень ценим и будем беречь, насколько это возможно", - подчеркнул Президент.

Важность этого доказывает ситуация в Украине. Конфликт здесь начался именно с раскола в церкви, "когда были преданы духовные ценности, когда они стали попираться". "Все это перешло в плоскость уже военного противостояния", - заявил белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что миротворческая миссия Беларуси по урегулированию ситуации в Украине известна. "От нее никуда не денешься. Мы братья, русские, белорусы, украинцы, мы от одного корня. Нам больно, когда происходит беда у наших братьев, - сказал Александр Лукашенко. - Мы будем все делать для того, чтобы как-то смягчить ситуацию, а если возможно, и остановить эту братоубийственную войну".

Президент выразил благодарность патриарху Кириллу за все, что он делает для Беларуси. В стране все прекрасно знают подвижническую роль патриарха, его отношение к стране. "Я это всегда ценю и ценил и вам всегда благодарен за все то доброе, что вы делаете для нашей страны и как Патриарх, и как просто русский человек", - сказал глава государства. Беларусь - это славянская колыбель, добавил Александр Лукашенко. По его словам, патриарх Кирилл неоднократно бывал в Беларуси и мог воочию убедиться, насколько преданы белорусы духовным корням и ценностям.

Патриарх Кирилл в свою очередь поблагодарил Беларусь за роль в организации переговоров по урегулированию ситуации в Украине. Настоятель РПЦ подчеркнул: то, что происходит сейчас в Украине, братской стране, является для него огромной скорбью. "Это действительно рана на сердце, - сказал Патриарх. - Православная каноническая церковь имеет в своей пастве людей как с востока, так и с запада. Это накладывает совершенно особую ответственность на церковь".

"Сегодня наша церковь является единственной организацией в Украине и единственной силой, которая сохранила миротворческий потенциал, потому что она себя не отождествила ни с одними, ни с другими", - подчеркнул патриарх Кирилл. Он заявил, что невозможно разделить паству по политическому принципу: "И там и там православные люди, и там и там страдают, погибают".

Настоятель РПЦ рассказал, что особенно хотел посетить Беларусь в год 70-летия Победы. Он отметил, что всякий раз, когда посещает страну, испытывает теплые и радостные чувства. "Но кроме того, ступая на белорусскую землю, всегда вспоминаешь особый вклад Беларуси в защиту Отечества в последней великой войне. Мне особенно хотелось приехать в год празднования 70-летия Победы", - сказал патриарх Кирилл.

"Беларусь первая встретила эти страшные полчища, которые обрушились на нашу землю. Ценой огромных жертв было сделано то, что враг не сумел молниеносно пройти сотни километров, которые отделяли западную границу от столицы", - отметил настоятель РПЦ.

Он подчеркнул, что Беларусь сыграла особую роль в Великой Победе, и в год ее 70-летия считает своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость Отечества.

Патриарх поблагодарил за предоставленную возможность посетить Брестскую крепость, у стен которой пал его дядя. "Это святое место является образцом героизма, отваги, способности людей не просто до конца своих физических сил, а сверх всяких физических возможностей бороться с врагом и быть верным присяге", - сказал он.

Во время встречи патриарх Кирилл вручил Президенту Беларуси орден преподобного Серафима Саровского I степени, а также передал в дар икону святого равноапостольного князя Владимира.

Александр Лукашенко передал в дар патриарху икону "Ангел-хранитель". Она представляет собой рельефное изображение ангела-хранителя, изготовленное из серебра в технике чеканки. Кроме того, глава государства провел для патриарха краткую экскурсию по залам Дворца независимости, где проходила встреча.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Православие и там, на западных границах нашей страны, как никогда мощно. Католики и православные живут очень мирно, у нас нет никаких друг к другу претензий, -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика