Якубович назвал выдвижение Статкевича кандидатом в президенты "скверным анекдотом". 21.by

Якубович назвал выдвижение Статкевича кандидатом в президенты "скверным анекдотом"

20.07.2015 09:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Политическая оппозиция в Беларуси не смогла объединиться, хоть ей никто в этом не мешал. Такое мнение высказал главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной в вечернем эфире канала "Беларусь 1" 19 июля, сообщает БЕЛТА.


Николай Статкевич. Фото: Сергей Балай
 

"Политическая оппозиция, к сожалению, не нашла в себе силы объединиться, консолидироваться, выдвинуть лидера. Потому что важно, чтобы наше политическое поле стало здоровым и нормальным, чтобы были партии, лидеры. Никто политической оппозиции не мешал ни физически, ни морально за это время наконец найти серьезного человека, выдвинуть его из своих рядов", - заявил Павел Якубович.

По его словам, в условиях отсутствия консолидации, выработки неких теоретических платформ и всего остального для нормальной политической деятельности, оппозиции, тем не менее, нужно было как-то продемонстрировать свою работу. "Что-то делать нужно… Ведь оппозиция тоже отчитывается перед членами своих партий, спонсорами и так далее. Поэтому придумали такой никому не угрожающий жест: "А давайте выдвинем осужденного", - отметил Павел Якубович. - На самом деле, какая это политика? Это люди, которые серьезную политику и судьбоносное решение - выборы президента - подменяют игрой в скверный анекдот".

Напомним, инициативная группа по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси Николая Статкевича подала документы на регистрацию в ЦИК 16 июля.

В состав инициативной групп по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси Николая Статкевича, лидера оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года, который без малого пять лет находится в заключении, вошли больше 1700 человек. В их числе – уже заявившие о своих президентских амбициях Анатолий Лебедько и Татьяна Короткевич, и экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. Возглавила инициативную группу – жена Статкевича Марина Адамович.

Выдвижение Николая Статкевича в президенты - символический жест, политзаключенный не может быть зарегистрирован кандидатом на выборах, пока у него есть неснятая судимость. Сегодня об этом еще раз заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик. "Заявление мы обязаны принять, изучить, рассмотреть и ответить в официальном порядке по существу", — сказал Лозовик. Однако, подчеркнул он, "ни у одного человека, который руководствуется нормами закона, не возникает сомнений, что в регистрации инициативной группы Статкевича будет отказано".
 
 
Кампанию по его выдвижению на выборы с целью привлечь внимание общества к проблеме политзаключенных поддержали оргкомитеты по созданию партий БСДП (Народная грамада) и "Белорусская христианская демократия", зарегистрированный в Чехии "Молодой фронт", а также ряд общественных инициатив.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич был осужден в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Международные организации признали его политическим заключенным. Статкевича дважды переводили из шкловской колонии в могилевскую тюрьму: первый раз - в начале 2012 года, второй - в мае нынешнего. Оба раза в качестве причины ужесточения режима называлось нарушение Статкевичем режима содержания в колонии. По решению последнего суда в тюрьме политик будет находиться до окончания срока наказания, который истекает в декабре 2016 года.
 
Международные правозащитные организации, ЕС и США неоднократно призывали власти Беларуси освободить Николая Статкевича.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Политическая оппозиция в Беларуси не смогла объединиться, хоть ей никто в этом не мешал. Такое мнение высказал главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика