Обзор важнейших событий 22 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 июля 2015 года

23.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Нынешний уровень золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси является тревожным, отметили авторы нового обзора центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка". "Ситуацию с собственными резервами Беларуси можно охарактеризовать как тревожную. По итогам июня общий объем золотовалютных резервов Беларуси составлял 4,6 млрд. долларов, уменьшившись на 1,8 млрд. долларов за последние 12 месяцев. При этом резервы в иностранной валюте составляют всего 1,7 млрд. долларов", — констатируют аналитики. Они обращают внимание на то, что в ближайшее время Беларуси предстоит осуществить значительные выплаты по внешнему долгу (около 1 млрд. долларов). Это делает дальнейшее снижение ЗВР "очень вероятным". "В условиях отсутствия устойчивого притока валюты в страну (дефицит счета текущих операций в первом квартале составил 1 млрд. долларов) Москва остается основным источником внешнего финансирования", — отмечается в обзоре.

"Уроки самой кровавой за историю человечества войны за 70 лет начинают забываться. Сообщения о военных конфликтах, терактах, локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях, и возвращение холодной войны становится все очевиднее", — заявил исполняющий обязанности государственного секретаря Совета безопасности Станислав Зась на 7-м пленуме ДОСААФ СНГ. По его словам, в жертву геополитическим интересам сверхдержав приносятся стабильность и благополучие обширных регионов планеты. "Руководство нашей страны с особым вниманием относится к происходящим в мире изменениям, предпринимает эффективные меры по противодействию постоянно возникающим вызовам и угрозам", — сказал Зась. Он отметил, что ослабление работы по патриотическому воспитанию молодежи "неизменно приводит к негативным последствиям и создает прямую угрозу государственности". Зась также отметил, что белорусскому ДОСААФ есть чем гордиться в плане патриотического воспитания молодежи, но предложил особо обратить внимание на опыт патриотического воспитания в России.

Представитель Партии БНФ Дмитрий Касперович включен в состав Минской городской территориальной избирательной комиссии. Это единственный представитель демократических сил, включенный в состав городской комиссии. По одному представителю демократических сил включили в состав Заводской и Советской районных территориальных комиссий (от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Белорусской партии левых "Справедливый мир" соответственно).

Французский актер с российским паспортом Жерар Депардье, прибывший 21 июля в Минск, не собирается переезжать в Беларусь, но намерен сюда вернуться. Об этом он заявил во время посещения молочно-товарной фермы "Задомля" сельскохозяйственного унитарного предприятия "Озерицкий-Агро" в Смолевичском районе Минской области. В сопровождении посла Беларуси во Франции Павла Латушко актер, который имеет ресторанный и аграрный бизнес, ознакомился с работой фермы и пообщался с ее сотрудниками. Он, в частности, обратил внимание на то, что условия содержания коров в Беларуси отличаются от условий, в которых они содержатся, например, в Швейцарии — там животные свободно перемещаются. По словам Депардье, в Беларуси ему понравились природа и женщины. "У вас красивые женщины, хорошее молоко и хорошее мясо. Это то, что нужно для такого бычка, как я", — заявил актер. С Депардье встретился также Александр Лукашенко. По сообщению пресс-службы президента, Лукашенко провел для Депардье краткую экскурсию по территории своей официальной резиденции "Озерный" в Острошицком Городке, "ознакомил с некоторыми образцами белорусской сельскохозяйственной техники, обучил навыкам ручной косьбы".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: Нынешний уровень золотовалютных резервов (ЗВР) Беларуси является тревожным, отметили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика