Порошенко заявил о подписании трехсторонней контактной группой в Минске соглашения о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии фронта на Донбассе. 21.by

Порошенко заявил о подписании трехсторонней контактной группой в Минске соглашения о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии фронта на Донбассе

23.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил о подписании в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе соглашения, которое позволит начать отвод вооружения и создать 30-километровую буферную зону вдоль линии соприкосновения.

По информации пресс-службы президента, 22 июля в Северодонецке (Луганская область) Порошенко сообщил, что поручил членам трехсторонней контактной группы от Украины инициировать подписание соглашения о создании буферной зоны, которая будет предусматривать отвод оставшейся артиллерии, танков и минометов. "Это сделает невозможным постоянные обстрелы, и в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске, Попасной не будет слышно грохота канонады", — сказал он.

Порошенко отметил, что 21 июля эти дипломатические усилия увенчались успехом и предложение украинской стороны по настоянию ОБСЕ было принято. "Через несколько дней начнется отсчет часов, за которые под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение", — заявил украинский руководитель.

"Я очень надеюсь, что это будет реальное начало прекращения огня, реального отвода тяжелой техники и артиллерии, освобождения заложников, которые незаконно удерживаются оккупантами, и обеспечение эффективного контроля ОБСЕ над соблюдением этих соглашений. Далее это создаст возможность экономической и политической реинтеграции этих территорий и возвращения их в Украину", — сказал Порошенко.

По итогам переговоров 21 июля в Минске действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сообщил о согласовании текста документа по отводу танков и определенных видов вооружений калибром до 100 мм, однако документ подписан не был.

Стоит отметить, что создание 30-километровой буферной зоны было предусмотрено еще минским меморандумом от 19 сентября 2014 года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Президент Украины Петр Порошенко заявил о подписании в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе соглашения,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика