Активисты Партии БНФ требуют вынести предупреждение инициативной группе Лукашенко. 21.by

Активисты Партии БНФ требуют вынести предупреждение инициативной группе Лукашенко

31.07.2015 13:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 июля. Активисты Партии БНФ, которые собирают подписи в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Татьяны Короткевич, обратились в Центризбирком с жалобой, в которой требуют вынести предупреждение инициативной группе Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба партии.

В жалобе отмечается, что около универсама "Центральный" в Минске инициативная группа Лукашенко из активистов Коммунистической партии Беларуси раздавала печатные издания в пользу своего выдвиженца. В то же время в соответствии с избирательным законодательством на стадии сбора подписей запрещается раздача какой-либо агитационной продукции.

К жалобе свидетели этого нарушения приложили фотографии раздачи газет "Коммунист Беларуси. Мы и время" во время пикета, а также экземпляр самой газеты (№30 (970) от 24 июля 2015 года), в которой на первой странице размещена фотография Лукашенко и опубликованы другие материалы предвыборного характера.

Авторы жалобы отмечают, что газету раздавали участники инициативной группы Лукашенко избирателям, подписавшимся за выдвижение их кандидата. Также она вручалась участникам пикета и другим гражданам, которые проходили рядом с пикетом. При этом распространение газеты сопровождалось призывами поставить свою подпись за выдвижение кандидата в президенты.

По мнению авторов жалобы, действия пикетчиков из числа сторонников Лукашенко нарушают часть 10 статьи 61 Избирательного кодекса, которая запрещает любое вознаграждение избирателей за внесение подписей. Кроме того, согласно части 8 статьи 48 Избирательного кодекса, политические партии, общественные объединения и другие организации, граждане Республики Беларусь не вправе оказывать иную материальную помощь при подготовке и проведении выборов, кроме внесения денежных средств во внебюджетный фонд и в избирательные фонды кандидатов в президенты.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 июля. Активисты Партии БНФ, которые собирают подписи в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Татьяны Короткевич, обратились в Центризбирком с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика