Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. 21.by

Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС

12.08.2015 11:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 августа. 12 августа вступил в силу договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Таким образом, эта страна стала полноправным членом ЕАЭС наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии. 

"Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС явилось итогом большой совместной работы по интеграционному сближению", — отмечается в пресс-релизе.

Как напоминает пресс-служба, в 2014 году были реализованы дорожные карты по присоединению Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту, которые способствовали адаптации экономики страны к законодательству и практикам ЕАЭС. В частности был решен целый блок вопросов, связанных с модернизацией объектов таможенной инфраструктуры.

23 декабря 2014 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) был подписан договор о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС. 8 мая 2015 года главами государств — членов ЕАЭС на заседании ВЕЭС подписаны два протокола, определяющие условия и особенности вступления Кыргызстана в ЕАЭС.

Таким образом, государствами — членами союза выполнены все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления договора в силу, заявили в пресс-службе.

"Вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новые перспективы. Снимаются барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Открываются новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства", — отметили в ЕЭК.

Граждане Кыргызстана получают право работать в любом государстве союза на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства.

"Присоединение Кыргызстана придает новый импульс развитию потенциала союза. Интеграционное объединение усиливает свои позиции в глобальной экономической архитектуре", — считают в комиссии.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 августа. 12 августа вступил в силу договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Таким образом, эта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика