Обзор важнейших событий 21 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 августа 2015 года

22.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь готова предоставить "Газпрому" возможности по большему объему транзита газа, заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Минске. "Мы готовы предоставить возможности для "Газпрома", если это нужно, если в этом есть потребности Европы, по большим поставкам через территорию Беларуси, по транзиту природного газа. При этом вы должны быть абсолютно убеждены в том, что это не чужая вам территория", — сказал глава государства. Как заверил Лукашенко, "не то что проблем, вопросов нет во взаимоотношениях в экономике с главным поставщиком ресурсов для нее — "Газпромом". "Есть только вопросы, которые можно обсуждать на перспективу наших совместных действий по расширению сотрудничества", — сказал он.

Россия не должна сомневаться в честности, принципиальности и надежности Беларуси, заявил Александр Лукашенко на встрече с Алексеем Миллером. "Мне надоело уже читать сообщения из России. Разного рода политические флюгеры и провокаторы начинают и меня теребить. Я только не знаю, зачем эта политика в России. Но это их дело", — сказал глава государства. Он попросил передать при случае эту позицию руководству Российской Федерации. "Пусть они не сомневаются в нашей честности, принципиальности и надежности", — сказал Лукашенко. "В то же время мы открыто и честно говорим: мы хотим нормализовать отношения с Европейским союзом и Америкой. Точно так, как Россия, точно так, как любое государство. Но — не за счет наших интересов, мы это уже продемонстрировали", — заявил он.

"Газпром-центр" на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова в Минске, в церемонии начала строительства которого приняли участие Александр Лукашенко и Алексей Миллер, будет состоять из пяти зданий. Об этом журналистам сообщил архитектор, начальник проектного отдела ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Михаил Гаухфельд. По его словам, комплекс общей площадью около 250 тыс. кв. метров создаст "крупнейшую инвестиционную площадку в восточном направлении Минска". Ее центральным элементом станет 189-метровый 36-этажный офис "Газпрома". "Это будет громадное, уникальное для Беларуси высотное здание, самое высокое в стране", — заявил архитектор. На прилегающей к офису компании территории запланировано строительство четырех административно-офисных зданий класса А, которые смогут одновременно вместить 5,5 тыс. человек. Здесь также должны появиться гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговая зона, подземный паркинг и 11 объектов общепита.

По последним данным, за выдвижение кандидатом в президенты Александра Лукашенко собрано более 1,7 млн. подписей, сообщил Михаил Орда — руководитель инициативной группы Лукашенко, председатель Федерации профсоюзов Беларуси. "За выдвижение кандидатом в президенты Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко подписалось более 1 млн. 700 тыс. граждан страны. Подписные листы согласно законодательству переданы в территориальные комиссии", — сказал Орда. На данный момент о сборе 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, заявили пять претендентов — Александр Лукашенко, Сергей Гайдукевич, Сергей Калякин, Татьяна Короткевич и Виктор Терещенко.

Председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин продолжил бы участвовать в президентских выборах до конца, если бы его инициативная группа собрала необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тыс. подписей. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске. "Я бы понимал, что за этим есть поддержка людей, что я никому ничем не обязан, я могу делать и говорить все, что хочу. А когда ты на поводу у тех, с кем договорился об условиях, на которых тебя регистрируют кандидатом, это другое участие", — сказал он. При этом, отметил Калякин, он не снимался бы с выборов даже перед голосованием, "так как это был бы обман тех, кто тебя поддержал". В то же время политик считает, что ни один демократический кандидат на выборах этого года не собрал 100 тыс. подписей. Он уверен, что такое количество подписей не собрала и инициативная группа активистки кампании "Говори правду" Татьяны Короткевич. "Если Короткевич продолжит участие в выборах и ее зарегистрируют кандидатом в президенты, это будет свидетельствовать, что ее команда пошла на сделку с властями", — заявил председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир".

Татьяна Короткевич в интервью БелаПАН опровергла заявление Сергея Калякина о том, что ее инициативная группа не собрала необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тыс. подписей. "Сложно объяснять поведение другого человека, — сказала Короткевич. — Мы вначале подписной кампании обменялись подписями с Сергеем Ивановичем, задекларировали публично и неформально, что мы друг друга уважаем и желаем удачи". По ее словам, и Сергей Калякин, и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько (который также не смог собрать 100 тыс. подписей. — БелаПАН.) провели "очень хорошие кампании". "Если бы они объединились и от альянса "Талака" выдвинули одного кандидата, у них, скорее всего, была бы возможность насобирать 100 тыс. подписей", — считает претендент на пост президента.

Партия БНФ провела в Минске возле ратуши пикет "Проспект национального флага". Активисты организации выстроились вдоль проезжей часть с бело-красно-белыми флагами. Всего было развернуто около 20 флагов. За происходящим наблюдали сотрудники правоохранительных органов, однако в ситуацию не вмешивались. "Сегодня последний день сбора подписей, и мы решили завершить этот этап в форме большого пикета "Проспект национального флага", — сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. "Это очень важно — напомнить белорусам, какая у нас настоящая национальная символика, — сказал Янукевич. — На сегодня не ясно, будет ли кто-то из демократических кандидатов зарегистрирован. Возможно, сегодня последний день, когда легально в центре Минска можно стоять с бело-красно-белыми флагами. Поэтому мы считаем такой шаг завершить сбор подписей символичным".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь готова предоставить "Газпрому" возможности по большему объему транзита...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика