Более 100 тысяч подписей в избирательные комиссии сдали пять из восьми претендентов на пост президента. 21.by

Более 100 тысяч подписей в избирательные комиссии сдали пять из восьми претендентов на пост президента

22.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 августа. Пять из восьми зарегистрированных инициативных групп претендентов на пост президента сдали в территориальные избирательные комиссии более 100 тысяч подписей, которые необходимы для регистрации кандидатом в президенты. Соответствующая информация размещена на сайте vybory2015.by, предоставляющем официальную информацию о текущей избирательной кампании.

В поддержку выдвижения кандидатом в президенты действующего главы государства Александра Лукашенко в территориальные комиссии было сдано 1.761.145 подписей. На втором месте по сданным подписям находится инициативная группа председателя Белорусской патриотической партии, верховного атамана РОО "Белорусское казачество" Николая Улаховича – 159.805 подписей.

В поддержку выдвижения кандидатом в президенты председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича в избирательные комиссии сдано 140.735 подписей, экономиста, экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года Виктора Терещенко – 130.404 подписи, активистки кампании "Говори правду", представляющей коалицию "Народный референдум", Татьяны Короткевич – 107.299 подписей.

Инициативная группа безработной учительницы из Бреста Жанны Романовской сдала в территориальные комиссии 780 подписей, председателя Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина – 48, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько – ноль.

Отметим, что Калякин и Лебедько уже заявляли, что их инициативные группы не собрали достаточное для регистрации кандидатом в президенты количество подписей, а потому они не будут сдавать в территориальные комиссии собранные подписи. При этом они указывали, что при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Лукашенко активно использовался административный ресурс.

Планируется, что регистрация кандидатов в президенты ЦИК состоится 10 сентября.

Пятые выборы президента Беларуси пройдут 11 октября.

Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 августа. Пять из восьми зарегистрированных инициативных групп претендентов на пост президента сдали в территориальные избирательные комиссии более 100...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика