Обзор важнейших событий 4 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 сентября 2015 года

05.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Состоялась встреча председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной с представителями дипломатических миссий стран — членов Европейского союза. Встреча была организована по просьбе представительства ЕС в Беларуси. В ней участвовали 17 дипломатов, в том числе послы Германии, Швеции, Франции, Италии, Великобритании, Эстонии. Ермошина "проинформировала представителей дипкорпуса о главных аспектах текущей избирательной кампании в Республике Беларусь, а также ответила на вопросы", заявили в ЦИК.

Руководство миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ встретилось с потенциальным кандидатом в президенты, председателем Либерально-демократической партии Сергеем Гайдукевичем и членами его избирательного штаба. "Мы обсуждали, как прошел первый этап предвыборной кампании, какие у нас дальнейшие планы. Общались около полутора часов", — сообщил первый зампред партии, сын претендента Олег Гайдукевич.

Сроки проведения Всебелорусского народного собрания пока не определены, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт. "Всебелорусское собрание состоится, и это точно. Просто когда оно состоится, вот эту информацию пока мы не даем, потому что тут и эта кампания — главное политическое событие года, и очень насыщенный, плотный график главы государства", — сказала она.

Реализация постановления Совета министров № 666 "О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары" вызовет дефицит товаров, рост цен и откроет дорогу черному импорту. Такое мнение высказали руководители бизнес-ассоциаций и предприниматели на пресс-конференции. Сопредседатель правления, директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич считает, что от постановления пострадает не только бизнес, но и потребители. "Дополнительные временные и денежные затраты на проведение экспертиз повлекут за собой рост цен на товары. Сами представители санитарных служб говорят, что экспертизу провести быстро невозможно. Это значит, что товар нельзя будет продавать в течение месяца и даже больше. С полок магазинов часть товаров могут исчезнуть, что создаст дефицит и повлечет за собой коррупцию", — заявила Тарасевич.

Валовой внутренний продукт Беларуси может сократиться в текущем году на 2,8%, прогнозируют специалисты Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики. Эксперты отмечают, что в первом полугодии понижающее влияние на ВВП оказали промышленность, строительство, транспорт и связь, оптовая торговля. "Во втором полугодии 2015 года действие негативных факторов и сложившихся тенденций во многом сохранится и, возможно, усилится", — предполагают специалисты НИЭИ.

По итогам августа золотовалютные резервы БеларусИ в определении стандарта МВФ сократились на 104,8 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 сентября составили 4 млрд. 574,4 млн. долларов США в эквиваленте. В национальном определении ЗВР уменьшились на 170,2 млн. долларов США до 5 млрд. 24,3 млн. долларов США в эквиваленте.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила постановление Минского городского суда в отношении Эдуарда Шалкевича — минского бизнесмена, убившего в ДТП на улице Гая двух человек и покушавшегося на жизнь близких. Дело будет направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в новом составе суда.

Активист оппозиции Владимир Кишкурно, член Партии БНФ, умер в Ивацевичской больнице, куда был доставлен после ДТП. 77-летний Кишкурно ехал за рулем автомобиля в санаторий, по дороге ему стало плохо с сердцем, и он врезался в грузовик.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Состоялась встреча председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной с представителями...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика