Обзор важнейших событий 15 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 сентября 2015 года

16.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Оппозиционный политик Вячеслав Сивчик поездом из Украины вернулся в Беларусь после почти пяти лет эмиграции. 52-летний Сивчик уехал после событий 19 декабря 2010 года, опасаясь преследования. Находясь в эмиграции, в 2012 году он зарегистрировал в Чехии международное общественное объединение "Движение солидарности "Разам" ("Вместе"). Деятельность объединения была направлена на поддержку демократии в Беларуси и Украине. Сивчик также создал Белорусский центр в Украине, одним из направлений деятельности которого стало проведение акций солидарности с белорусскими политзаключенными и помощь политическим беженцам из Беларуси. В Минске Сивчик заявил, что будет поддерживать Николая Статкевича.

"Я никогда не позову на площадь творить революции — для меня это не допустимо", — заявил кандидат в президенты от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич во время своего первого предвыборного телевыступления. По словам Гайдукевича, для каждого гражданина Беларусь "разная, каждый по-своему понимает и осознает ее". "Все мы разные, но нас объединяет ответственность за Родину, за суверенитет и сохранение государственности. От нас зависит будущее Беларуси и то, что оставим потомкам. Только осмысливая эти простые вещи, возможно двигаться дальше, искать новые возможности", — сказал кандидат.

Александр Лукашенко открыл счет избирательного фонда в "Беларусбанке". "Счет был открыт в прошлую пятницу финансовым представителем Александра Григорьевича по его заявлению", — сообщили в Центризбиркоме. Таким образом, избирательные фонды есть у всех кандидатов в президенты.

Сохранение самобытности и традиций белорусского народа, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами, укрепление и развитие сотрудничества в рамках СНГ, Евразийского экономического союза, углубление и развитие взаимовыгодных и равноправных союзнических отношений с Россией предлагает в своей предвыборной программе кандидат в президенты Николай Улахович — председатель Белорусской патриотической партии, верховный атаман РОО "Белорусское казачество". В разделе программы о духовно-патриотическом воспитании он выступает за развитие "национальной идентичности белорусской нации на основе многовекового исторического наследия, традиций и культуры, через возрождение родного языка". Основной целью такого воспитания Улахович называет "всестороннее развитие личности, привитие таких качеств, как патриотизм, толерантность и нетерпимость к проявлению насилия в любой форме".

По итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе принято заявление глав государств, в котором даны оценки международной обстановке, подведены итоги проделанной организацией в 2014—2015 годах работы и определены перспективы развития. В документе отмечается, что главы государств — членов ОДКБ "вновь заявляют о своей приверженности делу мира и стабильного развития, необходимости консолидации усилий всех государств для решения насущных проблем человечества на основе общепризнанных норм и принципов международного права". Всего на сессии СКБ принято 15 документов.

Милиция просит от Владимира Некляева, лидера создаваемого общественного движения "За государственность и независимость Беларуси", объяснений по поводу его участия в несанкционированном пикете в центре Минска 10 сентября. Пикет "За честные свободные выборы!" прошел возле ГУМа по инициативе экс-политзаключенного Николая Статкевича. Никого не задержали, но в отношении Статкевича был составлен протокол об административном правонарушении. Некляев уверен, что активность правоохранительных органов связана не столько с прошедшим пикетом, сколько с акциями, запланированными оппозицией на ближайшее время.

В связи с ослаблением курса белорусского рубля к доллару США аналитики российского "Сбербанка" прогнозируют ускорение темпов роста потребительских цен в Беларуси в осенние месяцы. Как отмечается в новом обзоре Центра макроэкономических исследований "Сбербанка", замедление инфляции летом — сезонный фактор. Уже в октябре ситуация с динамикой потребительских цен в Беларуси принципиально изменится, прогнозируют эксперты.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Оппозиционный политик Вячеслав Сивчик поездом из Украины вернулся в Беларусь после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика