Обзор важнейших событий 16 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 сентября 2015 года

17.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко не воспользовался телеэфиром для выступления в качестве кандидата в президенты. Согласно результатам жеребьевки, время, отведенное для получасового выступления на телеканале "Беларусь-1", было предоставлено кандидату Лукашенко с 19.30 до 20.00. Однако вместо этого транслировалась передача проекта "Наши", посвященного выдающимся белорусам, и криминальная передача "Зона X". На президентских выборах 2010 года Лукашенко ни разу не воспользовался теле- и радиоэфиром как кандидат в президенты. Вместо этого в эфире демонстрировались документальные фильмы о Беларуси.

Кандидат в президенты Николай Улахович подал в Белтелерадиокомпанию заявку на участие в теледебатах. Ранее заявки подали Татьяна Короткевич и Сергей Гайдукевич. Таким образом, в дебатах примут участие три из четырех кандидатов. В соответствии с постановлением ЦИК, теледебаты проводятся на телеканале "Беларусь-1" 3 октября (Лукашенко, как и пять лет назад, отказался). Теледебаты проводятся при участии в них не менее двух кандидатов в президенты, которые вправе уполномочить для участия в них доверенное лицо.

Решением Верховного суда жалоба на действия Центризбиркома об отказе Виктору Терещенко в регистрации кандидатом в президенты оставлена без удовлетворения. Во время исследования письменных доказательств по делу в Верховном суде выяснилось, что многие из подписных листов за Терещенко не были заверены членами инициативной группы. Кроме того, в ряде листов подписи были поставлены избирателями не собственноручно, не совпадают паспортные данные подписавшихся с паспортными данными реальных людей, присутствуют данные недействительных документов, данные умерших лиц. Среди адресов избирателей фигурируют несуществующие дома и квартиры. Также часть данных об избирателях внесена машинописным способом. Терещенко заявил, что его подставили члены инициативной группы.

Около получаса продлился пикет памяти исчезнувших 16 лет назад политика Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского, устроенный Объединенной гражданской партией в центре Минска. Около 10 активистов ОГП держали портреты Гончара и Красовского, а также исчезнувших бывшего главы МВД Юрия Захаренко и журналиста Дмитрия Завадского, флаги некоторых организаций демократических сил Беларуси. В акции также участвовал сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. В завершение пикета председатель ОГП Анатолий Лебедько отметил, что это мероприятие не является "акцией политической структуры, а позицией граждан, которые хотят знать правду и говорят: "Мы помним". "Пока эта тема есть, мы будем про нее говорить. Правда — сильнее всего", — заявил политик.

Визовые центры приостановили свою работу в Беларуси. Причиной стало вступившее сегодня в силу постановление Нацбанка № 515, которое сокращает перечень операций с использованием иностранной валюты. Как сообщили БелаПАН в литовском визовом центре, на данный момент они не принимают документы на визы, поскольку все расчеты теперь обязаны производить только в белорусских рублях. "Ждем от консульства информации о том, в какой валюте и каким образом будет теперь оплата консульского сбора осуществляться", — сообщила сотрудница визового центра. По ее словам, испанский, датский, греческий, хорватский и венгерский визовые центры также приостановили прием документов. Как долго это продлится, пока неизвестно. Постановление Нацбанка № 515 было принято 26 августа "с целью сокращения случаев использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко не воспользовался телеэфиром для выступления в качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика