Генсек ШОС: в Беларуси выборы проходили при предельном уважении к наблюдателям. 21.by

Генсек ШОС: в Беларуси выборы проходили при предельном уважении к наблюдателям

12.10.2015 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси избирательная кампания по выборам президента страны проходила открыто, в режиме предельного уважения к наблюдателям. Такое мнение высказал ТАСС глава миссии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах в республике генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.

По данным экзитполов трех соцслужб Лукашенко набирает на выборах от 80 до 84% голосов

"Мы общались с наблюдателями от различных партий, политических структур, объединений, профсоюзов, Белорусского Хельсинкского комитета. Возникали вопросы, но тональность разговора с ним тоже подтверждает, что выборы проходили открыто, в режиме предельного уважения к наблюдателям", - сказал он.

Мезенцев рассказал, что миссия ШОС впервые принимает участие в наблюдении за президентскими выборам в Беларуси и прибыла по приглашению Центризбиркома. "Мы побывали в различных регионах Беларуси. Выборы проходили в очень спокойной обстановке, мы не отметили ни одного нарушения общественного порядка", - рассказал Мезенцев. По его словам, наблюдатели ШОС "внимательным образом отследили, как соблюдаются требования избирательного законодательства". При этом он отметил, что белорусское избирательное законодательство "вполне позволяет обеспечить равные права граждан для осуществления их гражданского долга".

Касаясь личных впечатлений от посещения участков, Мезенцев отметил, что они были в очень хорошем состоянии, со стороны членов избирательных комиссий была доброжелательность. "Это особый день для Беларуси, которая выстраивает свой путь и при этом активно строит свои отношения в рамках Союзного государства, ЕАЭС , сегодня выходит на новый уровень взаимоотношений с ШОС", - сказал Мезенцев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы общались с наблюдателями от различных партий, политических структур, объединений, профсоюзов, Белорусского Хельсинкского комитета. Возникали вопросы, но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика