Заседание Совета глав правительств СНГ прошло в Душанбе. 21.by

Заседание Совета глав правительств СНГ прошло в Душанбе

30.10.2015 14:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В пятницу, 30 октября, в столице Таджикистана состоялось очередное заседание Совета глав правительств государств Содружества. Рассмотрено около 40 проектов документов.



Фото пресс-службы Исполкома СНГ

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, главы правительств обсудили информацию о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, пишет БелаПАН.

Участники заседания утвердили планы:

— мероприятий по реализации третьего этапа (2016—2020 годы) стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года;

— мероприятий, посвященных 25-летию СНГ;

— мероприятий на 2016—2017 годы по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества государств — участников Содружества на период до 2020 года;

— мероприятий на 2016—2018 годы по реализации стратегии развития физической культуры и спорта государств — участников СНГ до 2020 года.

Уточнен перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года.

На заседании одобрены основные направления дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах — участниках СНГ на период до 2020 года, а также комплекс мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств стран СНГ на период до 2020 года.

Главы правительств подписали соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах СНГ, протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года, протокол о внесении изменений в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве от 20 ноября 2009 года, протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года.

На заседании принято решение о создании Международного учебного центра по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов государств СНГ в области производства, транспортировки, хранения и использования природного газа в качестве моторного топлива на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, а также базовой организации государств Содружества по образованию в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Главам правительств была представлена информация о деятельности Координационного совета руководителей налоговых служб государств — участников СНГ, Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии в 2006—2014 годах, Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, Электроэнергетического совета Содружества в 2011—2014 годах, а также о состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств стран СНГ.

Совет глав правительств СНГ утвердил Владимира Соколина (Россия) председателем Статистического комитета СНГ и продлил на три года пребывание в должности заместителя руководителя Антитеррористического центра СНГ Марата Абдыраева (Кыргызстан).

Был рассмотрен также ряд вопросов взаимодействия государств СНГ в правовой и бюджетно-финансовой сферах.

Следующее заседание Совета глав правительств намечено провести в третьей декаде мая 2016 года в Кыргызстане.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В пятницу, 30 октября, в столице Таджикистана состоялось очередное заседание Совета глав правительств государств Содружества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика